С.И.Сухонос, Проблемы кометной гипотезы Тунгусского феномена

Проблемы кометной гипотезы Тунгусского феномена
С.И.Сухонос

Московский государственный авиационный институт 
 Москва

Вся информация, собранная о Тунгусском феномене, может быть условно разделена на абсолютно достоверную и относительно достоверную. К первой части относятся все факты, собранные на основании изучения последействия феномена. Ко второй части – рассказы очевидцев события.

Если даже не брать во внимание рассказы очевидцев, то существует более десяти различных последствий воздействия Тунгусского феномена, которые по отдельности вызывают или большие сомнения в возможности объяснения событий в рамках кометной версии или практически опровергают эту версию. Они таковы.

  1. Отсутствие каких-либо наблюдений за кометой при ее подлете к Земле.
  2. Аномальное свечение неба над большой частью Европы, которое началось до вхождения «кометы» в атмосферу.
  3. Веерный характер траекторий, полученный на основании показания всех опрошенных очевидцев.
  4. Практическое отсутствие кометного вещества не только в зоне падения «кометы», но и в соответствующих слоях арктического льда.
  5. Физическая невозможность мгновенного взрыва грязного куска льда с выделением лучистой энергии, достаточной для появления поверхностного ожога деревьев.
  6. Несферический характер области лучистого ожога.
  7. Несимметричный характер «бабочки» вывала леса, который не связан с рельефом.
  8. Различная направленность вывала стволов внутри «бабочки», которая невозможна при высотном мгновенном взрыве.
  9. Локальный характер вывала и ожога деревьев, который несовместим с фронтальным распространением воздействия от высотного взрыва.
  10. Наличие множества воронок, которые концентрируются к области вывала леса, что несовместимо с версией их карстового происхождения. 
  11. Геомагнитный эффект.
  12. Ускоренный рост деревьев и мутации у биосистем и несовпадение зон термического и ударного воздействия с районом ускоренного роста и  мутаций.

Учитывая сложность объяснения всех этих и других фактов в рамках кометной версии, автор, от имени комиссии холдинга «Совершенно секретно», предлагает провести конкурс на создание целостной модели кометного воздействия, в которой все эти факты были бы естественным образом объяснены. Существует фонд на проведение этого конкурса и определенные условия для отбора адекватных моделей. Условия конкурса предполагается обсудить в рамках проводимой конференции.