Фонд Васильева Николая Владимировича

Н.В. Васильев — один из самых замечательных граждан нашей страны, один из выдающихся уче­ных-сибиряков. Он вступил в активную жизнь как ученый и гражданин в период "оттепели" 60-х годов. Раз­витие науки, культуры, духовности он воспринимал очень по-своему, очень индивидуально.

Это был яркий представитель интеллигентов-шестидесятников. Он смотрел на все явления жизни исторически и диалектически. Он не удовлетворялся лишь какой-то одной сферой, в том числе медицин­ской, в которой много работал и преуспел, пройдя путь от аспиранта Томского мединститута до академика Российской Академии медицинских наук.

 В своем характере и в отношениях с товарищами он был очень обязательным человеком. Он очень умело обходил противоречия в среде коллег, в среде руководства. Он умел превращать казалось бы очень трудные проблемы в самые простые - просто житейские - вопросы, которые можно было решить на уровне простого человеческого, доверительного общения. Среди элиты периода 60-х годов можно назвать очень немного людей пассионарного, целеустремленного, гражданского вдохновения. Среди этих немногих - в моей памяти светлый образ моего друга Николая Владимировича Васильева. Его наследие и дальше будет служить российскому естествознанию и чести нашей российской культуры и науки.

В.П. Казначеев