И.СМЕТАНИН, Новый адрес: Томск, научный центр сибирской метеоритики
"Молодой ленинец", 29 июля 1962 г.

Наша газета уже сообща­ла о том, что комплексная самодеятельная экспедиция по Тунгусскому метеориту реорганизована в Сибирскую комиссию по метеоритам и космической пыли. Редакция получила в свя­зи с этим ряд пожеланий, заметок и приветствий.

Часть из них мы сегодня публикуем. 

Следы гостя из Космоса

Несколько лет назад при проведении в Алтайском крае почвенной съемки в окрестностях села Зырянка Сорокинского района мне встре­тилась группа загадочных округлых котловин, окай­мленных валами.

В центре расположена наиболее крупная котловина диаметром 25— 30 м, глубиною 4 — 5 м. Дно покрыто водой, откосы хорошо задернованы.

Окружающий центральную котловину вал был высотою 1,5 — 2 метра при ширине 4 — 5 метров. Он также был хорошо задернован, местами по его гребню и склонам росли березы.

Углубления, расположенные вокруг основной котловины; были меньшего диаметра и глубины, валы у них выражены слабее.

Трудно объяснить земными причинами эти, находящиеся среди полей своеобразные геоморфологические образования.

Думается мне, что это следы гостя из космоса.

Наибольший из их, ударившись в грунт, дал центральный кратер, куски меньшего размера образовали стальные кратеры.

Эти загадочные котло­вины заслуживают при­стального внимания мо­лодой Сибирской метео-итной комиссии.

На территории СССР известны две группы ме­теоритных кратеров —на острове Саарема (Эстонская ССР) и на Дальнем Востоке.

Если предположение о космическом происхож­дении сорокинских кот-ловин подтвердится, то это будет третья группа кратеров в СССР, первая в Западной Сибири.

И. СМЕТАНИН,
доцент кафедры почво­ведения ТГУ.

Недописанная страница

В год падения Тунгусского метеорита я жил в Восточной Сибири, работал учителем вблизи Братска, отстоящего, как показывает карта, в 500 км от центра катастрофы.

Жители тех мест занимались тогда пушным промыслом. Уходили на промысел в тайгу осенью, возвращались зимой.

И вот где-то в 1910 году вернувшиеся из Тунгусской тайги, охотники принесли слух о «чудесной поляне», где зимою не держится снег, не замерзает зелень. Туда якобы идет сейчас массовый ход «зверя» — сохатых и изюбрей.

Весть об этом пришла с Чуны или Кежмы. Многие не верили охотничьим басням, но в следующий, 1911, год разговоры о «чудесной поляне» повторились уже более определенно. Впервые мне рассказал об этой поляне, как о факте достоверном, охотник Яков Михайлович Оседлов (с. Долгий Луг, Братского района. Вскоре о «зеленой поляне» рассказывали все, фантазией дополняя все новые и новые легендарные подробности.

Недавно, знакомясь с литературой о Тунгусской катастрофе, я как-то вдруг неожиданно по-новому осмыслил вспомнившиеся рассказы о «зеленой поляне».

В самом деле, между «страной мертвого леса» и тайгой, оставшейся вне действия взрыва, обязательно была какая-то пере­ходная теплая зона. Первые 2 — 3 года она могла быть очень значительной, хотя, ве­роятно, быстро уменьшалась.

И если центр катастрофы породил леген­ды о разгневанном боге Огды, испепелившем огнем тайгу, то теплая зона дала поэтическую легенду о «зеленой поляне», где всегда весна, изобилие птиц и зверей.

Ф. ТИХМЕНЕВ. г, Томск.