ИНОПЛАНЕТЯНЕ? НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СМИ РОССИИ СООБЩИЛИ: НА МЕСТЕ ПАДЕНИЯ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА НАЙДЕНО НЕЧТО, ДОКАЗЫВАЮЩЕЕ, ЧТО ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ИНОПЛАНЕТНЫЙ КОРАБЛЬ
Алтайская правда N 231-233 (24850-24852), пятница, 20 августа 2004г.
http://www.ap.altairegion.ru/231-04/10.html

ИНОПЛАНЕТЯНЕ? НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СМИ РОССИИ СООБЩИЛИ: НА МЕСТЕ ПАДЕНИЯ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА НАЙДЕНО НЕЧТО, ДОКАЗЫВАЮЩЕЕ, ЧТО ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ИНОПЛАНЕТНЫЙ КОРАБЛЬ

Хотя Тунгусский объект упал на территории нынешнего Эвенкийского автономного округа, но интерес к нему есть везде. Поэтому мы решили разузнать эту историю поподробнее, тем более что у читателей "Алтайской правды" есть возможность получить комментарий из рук настоящего специалиста - Джона Анфиногенова.

ЧЕЛОВЕК

Ученый-метеоритчик из Томска Джон Федорович Анфиногенов - один из тех, кто пытается понять, чем же на самом деле был Тунгусский объект. В первый раз Джон Анфиногенов побывал на месте падения метеорита в 1963 году. Всего же он участвовал в работе 21 тунгусской экспедиции.

Джон Анфиногенов исследовал и другие места падения метеоритов, например, именно у нас, на Алтае, в 1999-2001 годах искал следы метеорита Телеутское озеро, упавшего 9/22 мая 1908 года на территории нынешнего Троицкого района. Удалось найти крошечный - сантиметра полтора в диаметре - кусочек вещества, из которого состоял метеорит. Джон Анфиногенов рассказывает:

- Метеорит Телеутское озеро рассыпался на мелочь, практически "пролился дождем". Он состоял на 20 процентов из никелистого железа в таких формах, которых на Земле нет, остальное - каменные минералы. И вот именно минерал с вкраплениями никелистого железа нам удалось найти.

ТУНГУСКА

Предположение о том, что Тунгусский объект на самом деле был инопланетным кораблем, впервые было высказано в литературной форме. В январе 1946 года советский писатель-фантаст А. Казанцев опубликовал в журнале "Вокруг света" рассказ "Взрыв" - именно о том, что в воздухе над Подкаменной Тунгуской взорвался инопланетный корабль-зонд на ядерном горючем.

С тех пор эти версии появлялись одна за другой. Джон Анфиногенов (наш разговор состоялся 12 августа по телефону) говорит:

- К инопланетной версии я отношусь с уважением и особой ответственностью. Только из Томска после Великой Отечественной войны на место катастрофы отправлялись 47 экспедиций. И за это время ни одной инопланетной гайки найдено не было.

Я знаю организатора экспедиции, фамилия его Лавбин. Время от времени он поражает научный мир своими находками. Правда, все время ищет не там, где на самом деле пролетал Тунгусский объект. Например, нынешняя его экспедиция работала на 500 км западнее от места падения. На мой взгляд, нет никаких оснований, чтобы там искать. В конце девяностых Лавбин утверждал, что нашел "тело" Тунгусского метеорита. Это такой огромный шлакоподобный булыжник, он нашел его в Красноярском крае на разъезде Филимоново (около Канска). Эту булыгу он привез, и выяснилось, что она относится к обычным горным породам.

Теперь говорят, что нашли какие-то детали инопланетного корабля. Версия такова, что ракета инопланетян сбила астероид, который мог столкнуться с Землей. Получается, инопланетяне нас спасли. Эта версия не выдерживает критики ни с точки зрения физики, ни с точки зрения астрономии. На самом деле, насколько мне известно, нет никаких "железяк", никаких деталей.

ОБЛОМКИ

Но если это не инопланетяне, то что же? Этот вопрос мы задали Джону Федоровичу. - Думаю, это был большой кусок вещества, сходного с земным. Я считаю, что малая часть метеорита могла остаться. Еще в 1972 году я нашел камень, который сейчас называется "камень Джона".

Это огромная булыга, лежащая в березовом лесу, вокруг - стволы поваленных деревьев. Она близко от эпицентра - несколько сот метров. Сама штука - глыба около 10 тонн. Потом отыскали еще "кусок" весом около двух тонн. Причем вокруг нет никаких гор или скал, от которых булыга могла бы отломиться.

Первому исследователю Тунгусского объекта Леониду Ултку сообщали о появившемся откуда-то камне. Но он не придал ему значения, так как был убежден, что Тунгусский метеорит был железным. Но если бы было так, то за десятилетия исследований железные частицы нашли бы...

По нашим предположениям, каменная глыба появилась на своем месте так: этот многотонный булыжник летел с огромной скоростью (500 метров в секунду) и разламывался. Камень ударился в землю, пропахал ее до вечной мерзлоты, отрикошетил от нее и выскочил на поверхность через несколько сот метров. От вечной мерзлоты, кстати, в тех местах рикошетят и бомбы, когда военные проводят свои учения.

Состоит этот камень из кремнезема (кварцевый песчаник), это осадочные породы, такие есть и на Земле. Но проблема в том, что в тех местах такой породы нет на расстоянии нескольких сот километров. Такая же порода может быть на поверхности Марса. Надо провести тонкий анализ породы, но на это нет денег.

Мы не ищем обломки, мы ищем разгадку. Вот в последней экспедиции отыскали в отложениях 1908 года, в песке, свежеобломанные, слегка оплавленные частицы. Сейчас разбираемся с этими песчинками. Не исключено, что это разлетевшиеся частички вещества Тунгусского метеорита плавили песок.

Но вот никаких инопланетных гаек или болтов мы все же не находили.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Романтическая сенсация оказалась, видимо, просто красивой байкой. Вокруг Тунгусского объекта сейчас множество научных группировок, и у каждой своя вера. Что и говорить, версия об инопланетном корабле куда красивее, чем о бездушном булыжнике, будь он даже и с Марса. Но факты - упрямая вещь: ведь и в самом деле, за все годы исследования на огромной площади предполагаемого падения Тунгусского объекта никаких железок не нашли. Первая экспедиция была проведена в 1927 году, потом их было по нескольку в сезон. Трудно поверить, что десятки людей со всего мира почти 80 лет не могли найти металлические части какого-то корабля.

Впрочем, кто захочет - поверит...

Именно так могли видеть Землю пришельцы со звездолета, описанного фантастом Казанцевым, перед взрывом. Это место расположено прямо под траекторией Тунгусского метеорита в 40 км к юго-востоку от эпицентра. Небольшое озеро внизу, по утверждению старожилов, знаменательно тем, что после взрыва "в нем вода ходила кругами, а сверху плавало нечто, похожее на сало с характерным запахом бензина"...

Кстати

ТУНГУССКИЙ ОБЪЕКТ: КАК ЭТО БЫЛО

30 июня 1908 года около 7 часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, приблизительно в северо-западном направлении, пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом с последующим сплошным повалом тайги в междуречье Кимчу и Хушмо - притоков Подкаменной Тунгуски. Взрыв произошел на высоте около 5-10 километров в 7 часов 14 минут местного времени, сопровождался землетрясением и воздушной волной.

В непосредственной близости к району взрыва из людей находились эвенки: братья Чучанча и семья Ивана Петрова (приблизительно в 40 км от эпицентра).

В ночь с 30 июня на 1 июля и в ряде последующих в десятках населенных пунктов Западной Европы и России наблюдалось интенсивное свечение неба, ночные светящиеся облака и необычайно красочные сумерки. По спектральным наблюдениям, проведенным в Германии и Англии, данное свечение не относилось к полярному сиянию. В связи с чем французский астроном, исследователь оптических аномалий Феликс де Руа первым высказал предположение о том, что 30 июня Земля, вероятно, столкнулась с облаком космической пыли.

КАК ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ БЫЛ ВИДЕН С АЛТАЯ

Ученые записали показания очевидцев, видевших объект из самых разных точек России В 1972 году в Бийске были записаны показания Кудрявцева Ивана Никаноровича: "30 июня 1908 года день был ясный, самый разгар сеноуборки. Мы сели завтракать. Я сидел напротив окна на северо-запад. Наша деревня Александровка протянулась по ущелью, по которому протекала горная речушка Тихая. Справа по течению реки Тихой шел хребет Семинский, а слева - Ануйский. Напротив деревни по Семинскому хребту высилась вершина горы Гляден.

Солнце в 7 часов утра уже взошло, но из-за горы Гляден еще не показалось. И вот на небосклоне вдруг возник светлый шар, он быстро увеличивался в размере и в яркости. Направление его полета было на северо-восток. Размер летящего шара был как Луна, но только ярче, не ослепительной яркости, а можно было глядеть на его полет, не отрываясь. Полет был очень быстрым. По пути полета шара оставался белодымный след по ширине больше шара. Как только появился этот шар, вся местность озарилась каким-то неестественным светом, и этот свет был не ровно нарастающим, а с какими-то колебаниями, как волновые вспышки. Никакого шума, гула при полете этого шара не было, но неестественный, колеблющийся свет наводил какой-то страх, беспокойство.

Поднялось беспокойство среди домашних животных и птиц. Собаки кинулись в свои конуры, куры на насесты. Лошади бросили есть овес, который я насыпал, и заволновались. Гуси громко загоготали. Люди выбежали на улицу и в недоумении смотрели на небо. Спустя порядочно времени начался какой-то неестественный шум, земная дрожь и глухой-глухой гул, как от далекой грозы. След полета шара в небе медленно расходился, но был виден почти до вечера в расплывшемся виде. Это необычное явление сильно взволновало народ.

В сельской школе учитель говорил, что это пролетел большой небесный камень-болид и где-то упал на севере, в тайге. После падения этого болида настали какие-то светлые ночи. В безлуние в наших горных ущельях обычно бывают темные ночи, но почти до осени стояли светлые ночи".

НЛО ПЕРЕЛИВАЛИСЬ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ

В ночь с 8 на 9 августа над поселком "Спутник" на окраине Барнаула кружили два неопознанных летающих объекта.

Как рассказали нам очевидцы, около 12 часов ночи на небе появились два сияющих треугольника. Они кружили в небе над домами и переливались то фиолетовым, то красным цветом. На несколько минут один треугольник завис в небе, а другой спустился низко, чуть ли не до самой крыши одного из домов. Потом загадочные объекты исчезли.

Жители поселка рассказали, что никаких необычных явлений наутро в поселке не случилось, а к НЛО они уже привыкли. Два года назад здесь целые сутки в небе висел необычный диск, очень похожий на летающую тарелку из кинофильмов.