А.А.Явнель, О РАВНОВЕСИИ СОСТАВА ЖЕЛЕЗО-МАГНЕЗИАЛЬНЫХ СЕЛИКАТОВ В ОБЫКНОВЕННЫХ ХОНДРИТАХ
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр. 9-10.

1. Установлено, что хондриты по содержанию общего желе­за и его форм /металлической, закисной и сульфидной/разде­ляются на три ветви: энстатитовые (двух типов),обыкновенные (трех типов) и углистые (трех типов).

2. Рассмотрение соотношений FеО:MgО:SiO2 в силикат­ной фазе хондритов, нанесенных на тройную равновесную диаграм­му этой системы, подтверждает указанную классификацию и позво­ляет сравнить данные валового химического анализа силикатной фазы с составом оливинов и пироксенов в хондритах.

3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пос­тоянное содержание FеO в оливине и пироксене в различных ти­пах обыкновенных хондритов, которое отдельными авторами прини­мается за доказательство наличия в них равновесных условий, не согласуется с переменным содержанием FеО и различным соотноше­нием количеств пироксена и оливина в этих хондритах.

4. На основании полученных результатов предполагается, что главные селикатные минералы обыкновенных хондритов, также как энстатитовых и углистых,при своей кристаллизации не на­ходились в равновесных условиях.