Новая экспедиция Л. А. Кулика.
(Беседы с Л. А. Куликом).
Красная газета (Ленинград), 6 декабря, 1928, №336 (2006)

Возвратившийся вчера в Ленинград, после 8- месячных скитаний в тайге Енисейской губернии, нач. метеоритной экспедиции Академии Наук Л. А. Кулик в беседе с нашим сотрудником cка­зал:

— Во время посещения места паде­ния тунгусского метеорита полностью подтвердились данные, собранные мною в предыдущие годы. Магнитометрические работы дали весьма ценные резуль­таты, к изучению которых мною уже приступлено.

После моего отъезда к месту лагеря-базы из Кежмы отправилась партия рабочих для постройки нескольких теплых помещений, а также для производства других подготовительных работ. Туда уже завезены лесные материалы и продовольствие на один год. Я предполагаю продолжить своя исследования на месте падения метеорита. Здесь будут производиться зимние работы шурфованием, путем вымораживания, бурения пород алмазным буром, магнитные измерения и, наконец, аэрофотосъемка, как один из элементов разведки. Кроме того, для успеха работ будет обновлен и увеличен состав речной флотилии (лодки), без которой передвижение в этом районе невозможно, особенно после таяния снегов.

Собранные и привезенные много в Ленинград коллекции (почвы, образцы льда, местные породы и др.) представляют громадный научный интерес.

Я предполагаю выехать к месту работ в конце декабря. Новая экспедиция будет продолжаться не менее одного года.