Г.М.Иванова, Ю.А.Львов, РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВ МЕЛКОДИСПЕРСТНОГО КОСМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В РАЙОНЕ ТУНГУССКОГО ПАДЕНИЯ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр.

В результате работ экспедиций КМЕТ АН СССР выявлено, что в районе Тунгусского падения в почвенных пробах содержатся в том или ином количестве микроскопические железо-никелевые и силикатные шарики. В 1963-1964 гг. Комплексной самодеятельной экспедицией произведены отборы проб почвы в бассейнах рек Таймуры, Кети и непосредственно в районе падения. Некоторые пробы подвергались обработке по двум методикам. В первом случае проба отмучивалась для удаления глинистой фракции и органики, а высушенный остаток обрабатывался магнитом. Во втором случае отбор магнитной фракции производился без отмучивания.

Из магнитной фракции вручную под бинокулярным микроскопом отбирались шарики немагнитными иглами. Оказалось, что при отмучивании теряется приблизительно 30-35% шариков. В пересчете на 1 м2 в пробах из бассейна Таймуры обнаружено 164 шарика в варианте без отмучивания и 124 шарика в отмученной части пробы. В другой пробе было соответственно обнаружено 280 и 180 шариков.

Просмотр других проб показал такое же высокое содержание сферических магнитных частиц.

Большая часть шариков имела черную и блестящую поверхность, некоторые - шероховатую. Наряду с этим, в большом количестве встретились краснобурые сферулы, по-видимому, подвергшиеся коррозии.

С помощью спектрографического анализа выяснилось высокое содержание никеля в частицах.