А.С.Башилов, А.В.Зайцев, К.М Пичхадзе, К.А.Победоносцев, Тунгусская проблема и планетарная защита

Тунгусская проблема и планетарная защита
А.С.Башилов,1 А.В.Зайцев2, К.М Пичхадзе3, К.А.Победоносцев4

1 -  ОАО "НПО "Молния", Москва
2 -  НП "Центр планетарной защиты", Московская обл., Химки
3 -  НИЦ им. Г. Н. Бабакина, Московская обл., Химки
4 -  ОКБ МЭИ, Москва

За период, прошедший после Тунгусского взрыва, пришло понимание степени опасности для нашей техногенной цивилизации столкновений с Землей малых небесных тел - астероидов и комет. Стало ясно что, если при всех мыслимых сценриях катаклизмов, с которыми мы можем столкнуться (войны, глобальное потепление, истощение ресурсов и т. д.), все же будут шансы для выживания хотя бы части человечества, то столкновение с нашей планетой достаточно крупного небесного тела таких шансов нам не оставляет. Человечество может быть сметено с лица Земли практически в одно мгновение.

Таким образом, астероидно-кометная опасность является серьезнейшим фактором риска для нашей цивилизации, и разработка мер по ее предотвращению должна стать одной из важнейших задач, которые должны быть решены человечеством в 21-м столетии.

Как показывают результаты наших исследований и разработок, современный уровень технологического развития России, СНГ и ведущих стран мира позволяет приступить к созданию Системы планетарной защиты (СПЗ) от астероидно-кометной опасности. Основанием для этого является, в частности, то, что в свое время в одном только Советском Союзе были созданы и прошли натурную отработку практически все базовые компоненты СПЗ или их прототипы. К ним относятся многие образцы ракетно-космической техники, ядерного оружия, средств связи, навигации, управления и т.п. И сейчас представляется уникальная возможность применения этих средств, многие из которых разрабатывались в военных целях, не для уничтожения, а для защиты всего человечества.

Основой для развертывания этих работ, может стать разработанный в России концептуальный проект СПЗ "Цитадель", который, в случае его реализации, позволит уже через 5-7 лет значительно уменьшить риск гибели землян от космических пришельцев. Но для этого, нужно уже сейчас приступать к выполнению проектно-конструкторских разработок.

В докладе представлены основные подходы к формированию и возможная схема построения СПЗ, а также рассмотрены важнейшие этапы разработки и создания Системы.

Литература

Медведев Ю. Д., Свешников М. Л., Сокольский А. Г., Тимошкова Е. И., Чернетенко Ю. А., Черных Н. С., Шор В. А.. Астероидно-кометная опасность. Под ред. А. Г. Сокольского. ИТА, МИПАО, С-Пб, 1996, с. 244
Зайцев А. В. Предложения по созданию Системы предотвращения столкновений Земли с астероидами и кометами (переориентация работ, проводимых в рамках программы СОИ, на мирные цели). Докладная записка Генеральному секретарю ЦК КПСС № 629203 от 20.10.1986 г. НИЦ им. Г. Н. Бабакина, 1986, 17 л.
Ковтуненко В. М., Зайцев А. В. и др. Принципы построения Системы защиты Земли от астероидов и комет. Инженерная записка.  НПО им. С. А. Лавочкина, НИЦ им. Г. Н. Бабакина, 1995, с. 69
Зайцев А. В. Возможный облик и этапы создания системы планетарной защиты. 1996 -  Международная конференция "Космическая защита Земли (КЗЗ-96)". 23-27 сентября 1996 г. Снежинск (Челябинск-70). Тезисы, с. 97.
Конюхов С. Н., Слюняев Н. Н., Шкарупин В. В. Концепция проектирования ракетно-космического комплекса в качестве элемента системы защиты Земли от опасных астероидов - Международная конференция "Космическая защита Земли - 2000". 11-15 сентября 2000 г. Евпатория, Крым, Украина. Тезисы, с. 63-64
Зайцев А. В., Куликов С. Д., Пичхадзе К. М., Роговский Г. Н., Чесноков А. Г. Применение разработок НПО им. С. А. Лавочкина для создания Системы планетарной защиты от астероидов и комет. 2000 - В сб. НПО им. С. А. Лавочкина. Сборник научных трудов. Выпуск 2. М. С. 204-207
Зайцев А. В. Система планетарной защиты "Цитадель". Концептуальный проект 2000 - НПО им. С. А. Лавочкина. 70 c.