Цена метеорита. "Известия" 22 июля 1979 г.

Денежные переводы — по 100 рублей каждый — получили не­давно по почте работники сейсмической партии из Туркмении И. Пронин и А Ильин; отправи­тель — Комитет по метеоритам АН СССР.

Таким гонораром была отме­чена находка в районе Геок-Тепе 156-го по счету метеорита, Обнаруженного на территории нашей страны. Космический «го­стинец» весил 4 килограмма.

 — Каждый найденный метео­рит — это неожиданный и вме­сте с тем долгожданный мате­риал для научных исследований. И в этом смысле он практически бесценен, — говорит ученый се­кретарь комитета А. Симоненко. — Тем не менее, мы считаем необходимым премировать граж­дан, нашедших и передавших нам метеорит, — за содействие науке. Причем здесь существует своеобразный и весьма условный тариф — размер вознаграждения может зависеть от веса, типа, времени передачи находки.

Разумеется, мы не только ждем поступлений с мест, но к ищем метеориты сами. Так, ны­нешний летний сезон экспедиций сотрудники комитета открыли дальним рейсом в Туву. Про­должим поисковые работы и на месте падения знаменитого Сихотэ - Алиньского метеорита. Впервые планируем розыски в Антарктике.

Все обнаруженные «каменные гости» из космоса, подлинность которых подтвердили сложные анализы, проходят настоящий экзамен: исследуются состав, структура, условия образования. Это дает ученым ключ к пони­манию давних процессов проис­хождения Солнечной системы.