Ю.Д.Козманов, Л.А.Филатова, Д.Е.Локшина, ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТЕОРИТА СИХОТЭ-АЛИНЬ
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр. 7-8.

1. Работа поставлена в связи с изучением поведения метеорного вещества в земной атмосфере. Опыты проводились при температуре 600-1400° в атмосфере воздуха и в атмосфере с низ­ким парциальным давлением кислорода, когда возможно образо­вание только одной окисной фазы железа-вюстита /иоцита/.

2.Исследовалась морфология диффузионной зоны, фазовый /минералогический/ состав и некоторые физические свойства. Производились металлографические, рентгенографические и кинетические исследования.

3.Установлено, что диффузионная зона на окисленных образ­цах метеорита имеет довольно сложное строение и в общем случае /когда нет образования коры плавления/состоит из внешней окалины и зоны внутреннего окисления II рода. При окислении на воздухе образуется внешняя окалина, которая кроме обычных окисных фаз в окалине железа со структурой гематита и магне­тита» содержит металлический никель. Зона внутреннего окисления представляет собой окисно-металлический слой, имеющий в своем составе вюстит и твердый раствор никеля в железе. При низких парциальных давлениях кислорода внешняя Окалина состоит из вюстита; зона внутреннего окисления имеет прежний состав, но имеет относительно большую толщину.

4.Произведено моделирование образования коры плавления и исследован ее фазовый состав.