Кулик Л.А. Болид 18 мая 1924 г. в Германии, - Мироведение, 1924, т.13, №2(47), с.231.

Болид 18 мая 1924 г. в Германии. — Газета «Leipziger Neue Nachrichten» поместила на своих страницах следующую телеграмму из Франкфурта-на-Майне с сообщением о падении 18 мая крупного болида:

Университетской Обсерваторией до сих пор получено более 150 писем относительно большого метеорного падения в воскресенье 18 мая после полудня, между 2 ч. и 2 ч. 10 м., с сообщениями о наблюдениях этого падения. Как это теперь твердо установлено, метеор, по одному гейдельбергскому вычислению, пролетел мировое пространство на высоте между 50 и 70 килом. и был виден на западе до Рейна, на юге — до Гейдельберга и на востоке — до линии Нюрнберг-Кассель. Все явление длилось только 2 - 3 секунды. Метеор появился, по-видимому, по направлению от Нюрнберга и, вероятно, в окрестностях Г. Лора на Майне разорвался при явлениях, подобных землетрясению. В Лоре детонацией были разбиты с сильным шумом окна и двери. Члены обсерватории в ближайшие дни осмотрят окрестности Лора для отыскания остатков метеора. Обсерватория, обращается к населению с просьбой сообщить ей, наблюдался ли метеор восточнее Нюрнберга, может быть - в Оберпфальце, Саксонии или даже - Силезии. Во всяком случае это метеорное падение от 18 мая является одним из наибольших за последние десятилетия, и в его дальнейшем обследовании заинтересованы самые широкие круги ;

К сожалению, приводимые этой заметкой данные об эффектах «детонации» не совсем ясны. По видимому, в г. Лоре были разбиты не окна и двери, а стекла в них. С другой стороны и явления, подобные землетрясению, обусловлены отнюдь не взрывом, так как метеориты не взрывают, ибо ничем взрывчатым они не начинены. Скорее здесь следует допустить действие головной воздушной волны, предшествующей метеориту: замыкаясь в так называемой точке задержки, она обусловила явление громового удара, или взрыва, коснувшись же у г. Лора земли — могла не только разбить стекла, но и поломать двери, деревья, сорвать железные листы с крыш, обрушить непрочные трубы и проч. Во всяком случае мощность всех этих явлений именно у г. Лора говорит за то, что: 1) г. Лор находится на линии полета болида и 2) место падения метеорита лежит к юго-востоку от г. Лора, т.-е., другими словами, метеорит следует искать в общем направлении от Лора к Нюрнбергу. Что же касается до района распространения звуков, то таковой, судя по обстановке, должен иметь эллиптическое очертание с длинною осью, близкой к направлению Нюрнберг-Кельн, и преобладающим распространением звука и сторону последнего, а не Оберпфальца и Богемии, если только этому не помешали неблагоприятные воздушные течения.

Следует отметить тот интерес, который проявило население Германии к этому падению: уже за первые только 6 дней, считая с момента падения, одной лишь Франкфуртской Университетской Обсерваторией было получено свыше 150 писем с наблюдениями, тогда как мы в последние годы по нашим, во много раз более грандиозным падениям, в лучшем случае - имели десяток сообщений.

Л. Кулик.