Сибирь - с точки зрения метеоритики - неподнятая целина. Число находок метеоритов, сделанных к востоку от Уральского хребта, непропорционально мало применительно к огромной площади расположенной здесь территории, особенно если сравнивать его с количеством метеоритов, найденных в густонаселенных районах - например, на Украине.

Систематические поиски метеоритов в Сибири и на Дальнем Востоке не проводились, хотя отдельные попытки такого рода предпринимались в прошлом Л.А.Куликом, П.Л. Дравертом, Б.И.Вронским. Организация этих работ явилась одной из основных задач Комиссии по метеоритам и космической пыли СО АН СССР, созданной в 1963 году.

Известно, что поиски метеоритов представляют собою достаточно трудную задачу, потому что сравнительно редко здесь исследователю удается идти "по свежим следам". Число выявленных мест падений метеоритов и тем более количество их находок - это производное, прежде всего, от популяризаторской работы, проводимой метеориоведами, т.к. упавшие или случайно найденные образцы метеоритного материала, как правило, попадают в руки неквалифицированных людей и, к сожалению, в по­давляющем большинстве случаев теряются.

В связи с этим, начиная с 1968 года, сотрудники Комиссии по метеоритам и космической пыли СО АН СССР опубликовали ряд статей в местных газетах Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края. Томской области. Хотя этой работой была охвачена лишь небольшая (не более 10%) часть периодической печати, издающейся на территории Западной и Центральной Сибири, эффект был довольно значительным: Комиссия получила в общем свыше 200 сообщений из различных районов о наблюдениях болидов или о находках метеоритов.

Как это вообще имеет место в подобных ситуациях, проверка этих сообщений обнаружила, что в значительном проценте случаев речь шла о явлениях, не относящихся к метеоритике. Вместе с тем, было подтверждено первоначальное предположение о том, что падения метеоритов имели место в Сибири за последнее столетие многократно, во всяком случае, не реже, чем в любом другом рай­оне земного шара. Прямым следствием этой работы была находка метеорита Марковка на территории Алтайского крАЯ . Кроме того, были выявлены примерно десять районов, в которых достоверно произошли в течение последних четырех-пяти десятилетий падения метеоритов. Детальное обследование их является очередной задачей Комиссии.

Совершенно очевидно, что изучение всех предполагаемых мест падений можно осуществить более полно и в более сжатые сроки, если этим кругом вопросов заинтересуются широкие круги научной общественности и, прежде всего, работники геологических партий и экспедиций, по роду своей деятельности посещающие различные районы Сибири. В связи с этим Комиссия сочла возможным в сжатом виде опубликовать наиболее интересные сведения,собранные в ходе опросных работ 1967-1968 гг., выражая при этой надежду, что она поможет привлечь внимание исследователей смежных областей знания к участию в этих трудоемких, но чрезвычайно увлекательных исследованиях.