Наталия ЯЧМЕННИКОВА, Что взорвало Тунгусскую тайгу?
"Российская газета", 24.07.2001

СЕНСАЦИИ НЕ БУДЕТ

Что взорвало Тунгусскую тайгу?

В СИБИРСКОЙ тайге 93 года назад упал не гигантский Тунгусский метеорит, а произошел вулканический выброс 10 миллионов тонн природного газа — с таким сенсационным заявлением выступил известный немецкий ученый Вольфганг Кундт, профессор астрофизики из университета в Бонне.

Взрыв, прозвучавший почти век назад в районе Подкаменной Тунгуски, продолжает волновать умы ученых. И есть отчего. Напомним: мощь взрыва равнялась тысяче (!) атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. В радиусе двадцати километров от эпицентра рухнули миллионы вековых деревьев, а воздушная волна обогнула земной шар, оставив свой след на самописцах всех метеостанций... Что же за адская сила могла натворить подобное?

Гипотез за минувшее время было выдвинуто более ста. Одна из самых фантастических — тайгу "пропахал" потерпевший аварию космический корабль с инопланетянами. А самая реальная и общепризнанная — на землю упал гигантский метеорит. Однако ни та, ни другая, как, впрочем, и все остальные, своего хотя бы мало-мальски убедительного подтверждения не получили. Ученые отмечают три по-прежнему не объясненных парадокса: резкое расхождение направления летящего тела, тщетные поиски фрагментов метеоритного вещества, свечение неба.

Вот почему очередная версия, предложенная Вольфгангом Кундтом, воспринимается многими специалистами скорее с определенной долей скептицизма. Тем более, утверждая, что взрыв не имеет ничего общего с космосом, немецкий ученый ссылается все на те же, уже хорошо известные, факты — расположение упавших деревьев и рисунок тектонических разломов.

За комментарием я обратилась к заместителю директора Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику РАЕН Анатолию Кривцову.

— По геологической ситуации, которая есть в том районе, подобный массовый выброс из недр маловероятен, — говорит Анатолий Иванович. — Там мощная броня базальтовых покровов. Для наглядности представьте себе огромные стены толщиной в сотни метров, только лежащие горизонтально. Как бы пластина на пластине. Их общая мощь достигает нескольких километров. Если бы внизу была энергия, способная прорвать эту толщу, то она скорее пошла бы по границам в стороны, а вовсе не была сконцентрирована на сравнительно ограниченном пространстве. Может, в каком-то геологическом прошлом такие явления не исключены, но речь идет о современном этапе. А геологическая ситуация в период падения Тунгусского метеорита была та же самая, что и сейчас.

Что касается реальных взрывных явлений, то парадокс Тунгусского метеорита в том, что там нет взрывной воронки как таковой. Единственное, что наблюдается, по свидетельствам очевидцев, — вывал леса в разные стороны. Это явление явно внешнее, а не внутреннее.

А вот еще мнение.

— Вулканический выброс? Этого не могло быть, — говорит ведущий научный сотрудник Астрономического института им. П.К.Штернберга Михаил Сажин.

— Метеорит и вулканический выброс сильно различаются и по последствиям, и по тому, как это все происходит. Здесь явно космический феномен.

Другой вопрос, подчеркивает российский ученый: что все-таки конкретно прилетело тогда из космоса? Комета, состоящая изо льда, который потом испарился? Или метеорит, содержащий металлы? Вот это по-прежнему спорно.

Наталия ЯЧМЕННИКОВА.


Так выглядел район паления Тунгусского метеорита в 1953 году.