ЕЩЕ РАЗ О ТУНГУССКОМ ЧУДЕ
Ленинградская Правда 09.12.1984

Новое прочтение, теперь уже с помощью компьютера, задокументированных в разное время многочисленных показаний помогло новосибирским ученым пролить дополнительный свет на картину загадоч­ного явления, наблюдавшегося в начале века.

До сих пор нет ответа на самый простой, казалось бы, вопрос о направлении полета огненного шара. Обработка на ЭВМ сведении, полученных от семисот очевидцев — работни­ков метеостанций, ссыльных, охотников, оленеводов, рыбаков, крестьян, — привела и не­ожиданному выводу. В небе наблюдалось не одно, а три тела, летевшие с юга, юго-вос­тока и юго-запада в одну точ­ку. Эпицентр катастрофы сов­пал с местом расположения древнего вулкана. Это обстоя­тельство натолкнуло исследова­телей на мысль о существова­нии некоего природного меха­низма, направлявшего «небесные тела».

Необычное явление произошло в необычном месте. Здесь расположена одна из четырех крупнейших на Земле магнит­ных аномалий — Восточно-Си­бирская. Магнитное поле, про­стирающееся из земных глубин на тысячи километров в космос, образует нечто вроде ловушки, захватившей огненные тела из верхних слоев атмо­сферы. Откуда же появились эти тела? Ученые из Новосибирска склоняются к мысли, что это — крупные сгустки плазмы, выброшенные в кос­мос Солнцем. О такой возмож­ности извержения солнечного вещества сейчас все чаще говорят специалисты.

 Несомненное достоинство но­вой гипотезы в том, что многое в ней поддается проверке. Известно, в частности, что со­отношение изотопов углерода на Солнце иное, чем на Земле. В зоне взрыва углеродная ано­малия обнаружена. Дело — за её детальным изучением «бомбы», наведённой из верхних слоев атмосферы Земли магнитной антенной на место объясняют многие наблюдавшиеся эффекты: появление магнитной бури, возникновение растений с измененной наслед­ственностью.