Ученые Мининского университета представили доказательства открытия кратера Тунгусского метеорита

 

Ученые Мининского университета представили доказательства открытия кратера Тунгусского метеорита
Образцы оплава грунта направлены в лабораторию для более глубокого изучения
В большом зале нижегородского планетария им. Г.М. Гречко состоялся публичный отчет по результатам экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита нижегородских исследователей Алексея Киселёва (Мининский университет) и Андрея Антонова (ИПФ РАН).
Ученые показали видеокадры с экспедиции в Тунгусский заповедник в полнокупольном формате и впервые представили свою доказательную базу открытия кратера Тунгусского метеорита. В частности, им удалось обнаружить перемешанную толщу торфяников и суглинков с погребенными в ней катастрофными деревьями и признаками оплава вещества:
    “По первичному анализу, мы действительно обнаружили кратер Тунгусского метеорита и по сути решили нерешаемую более века задачу. Теперь мы направим эти образцы в лабораторию для более глубокого изучения”, - заявил  Алексей Киселев.
По словам участников, эта экспедиция была одним из самых сложных путешествий в их жизни:
    “Во-первых, месяцы подготовки, согласований. Большое спасибо вузу, который не только оказал материальную помощь, но и помог договориться с Тунгусским заповедником, так как его территория закрыта для посещения. Сама экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита была не только очень ответственным событием, но и опасным, ведь тайга непредсказуема. Мы преодолели более 70 километров пешком, в непогоду, по болотам и рекам, шли среди поваленного леса”, - поделился преподаватель Мининского университета.
Открытия нижегородских ученых заинтересовали не только коллег-ученых, но и любителей науки. На отчетной конференции присутствовали более 100 человек, многие из слушателей пришли с детьми.
    “Дочка посещает кружок по астрономии, интересуется всем, что связано с космосом, поэтому лекцию о Тунгусском феномене не могли пропустить. С удовольствием послушали о новых открытиях наших ученых, масштабы экспедиции впечатляют. Особенно радует то, что у людей не пропадает энтузиазм исследовать научные тайны, которым более 100 лет”, - поделилась впечатлением участник лекции Елена Меджидова.
Алексей Киселев занимается вопросом местонахождения кратера Тунгусского метеорита более 20 лет. Его первая экспедиция в заповедник состоялась еще 14 лет назад:
    “Мы поддерживаем инициативы наших преподавателей, особенно когда идет речь о научных открытиях и о деле всей жизни. Алексей Константинович представил свою гипотезу на Проектном офисе и мы поддержали финансирование проекта. Ждем результатов дальнейших исследований”, - прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Напомним, экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита проходила с 17 по 30 августа 2022 года и была организована при поддержке Мининского университета.

10 октября 2022