К.Г.Иванов, ЯВЛЕНИЯ В ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЕ И ГЕОМАГНИТНОМ ПОЛЕ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ О КОМЕТНОЙ ПРИРОДЕ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр.

На основе предположения о кометной природе Тунгусского метеорита рассматривается следующая схема возникновения магнито-ионосферного эффекта и свечения атмосферы вслед за Тунгусским падением.

В результате взрыва ядра кометы большое количество лёгких химически активных веществ было выброшено в верхнюю атмосферу над местом падения. Это привело к изменению обычного протекания фотохимических и фотоионизационных процессов в верхней атмосфере и, как следствие этого, к образованию области повышенной электропроводности в ионосфере, геомагнитному возмущению и свечению атмосферы. Благодаря горизонтальным движениям в верхней атмосфере, вещество кометы к ночи на 1 июля 1908 г. было перенесено в районы западнее точки падения и вызвало, вследствие тех же самых химических процессов, явление светлой ночи на соответствующей территории Евразии.

Отмечаются вопросы, решение которых необходимо для исследования этой схемы.