Галанцев Г.П., Вариант методической перспективы Тунгусской проблемы. (на правах дискуссии)

Вариант методической перспективы Тунгусской проблемы. (на правах дискуссии)
A variant of methodological outlook of Tunguska problem (discussion).

Галанцев Г.П.
Galantsev G.P.
Сибирское Общество Истории и Культуры,
г.Красноярск

Современное состояние Тунгусской проблемы имеет элементы зациклинности процесса познания имевшие место еще при аттестации первого метеорита "палласова железа".

Слабость методической базы исследоателей Тунгусской проблемы отмечалась на прошедшей юбилейной Конференции по Проблеме в 1998г. в г. Красноярске. Предлагается два пути выхода из циклической ситуации, это экстенсификация и интенсификация процесса изучения Проблемы.

К первому относятся методы т.н. теорий решения исследовательских задач и теорий решения изобретательских задач. Наращивание результатов по всем направлениям с последующим столкновением и разрешением противоречий в результатах разных областей. Разрешение противоречий смежных областей познания: реальной, вертуальной и ментальной (метод "сибирской тройки") по Тунгусской проблеме предполагает появления взвешанного результата познания зацикленной Проблемы.

Ко второму относятся методы вывода критериев научной достоверности и соотношения междисциплинарных научных результатов, в том числе на примере уже решенных до этого многих научных проблем.