Что же произошло в атмосфере над территорией Томской области 26 февраля нынешнего года?
«Красное знамя» 17 июня 1984.

Мы имеем более двухсот показаний очевидцев не­обычного небесного явле­ния. Но, увы, они пока не укладываются в одно строй­ное описание падения обыч­ного метеорита.

Идет четвертый месяц со дня происшествия, однако до сих пор остаются неизве­стными траектория, место падения, нет у нас и обоб­щенного портрета явления. Куда направлять экспеди­цию — неизвестно. Так что же все-таки слу­чилось в тот зимний вечер? Свидетели рассказывают.

 Ю. А. Зиновьева. Томск, остановка «Новостройка», 20 час. 06 мин. «Летел большой круглый предмет с волнистыми края­ми. Хвост имел оперение, которое не изменялось во время движения. Освещен­ность местности создавал хвост. Летел предмет не бы­стро. Полет наблюдался в течение приблизительно 45 секунд. Во время движения местность была освещена розовым светом. Поле, над которым летел предмет, хо­рошо просматривалось на расстоянии 2,5 км. Не доле­тая леса 500 м, предмет за­тух мгновенно, а хвост про­должал светиться. Было впечатление, что хвост вхо­дил как в «мешок». Вроде как по инерции, хвост про­должал двигаться и заходил в темную область. Освеще­ние прекратилось. По мере роста хвоста, в первой поло­вине пути стали ощущаться контуры предмета. Он был большой. Во время движе­ния от предмета шло шипе­ние, сравнимое с шипением змеи. Когда затух предмет, шипение исчезло. Минут че­рез 20 был слышен гром».

А. А. Карташев, Томск, остановка «Авангард», 21 час 30 мин: «На высоте 1 км увидел бело-желтый искрящийся шар, летевший ниже облаков, оставляя след. Наблю­дал 2—3 сек., летел с юга на север, примерно 35 градусов к земле и чем ниже, тем круче. Не долетев до земли метров 100, погас. Шума не было».

Е. С. Наумова, Томск, ос­тановка «Академгородок», 20 час. 30 мин: «Вдруг перед нами по на­клонной, близко над землей, ниже облаков, пронесся се­ребристый диск размером со столовую тарелку, а за ним малиновый огненный хвост. Мы испугались. Один мужчина спокойно сказал: «Это — метеорит». Через одну-две минуты послышал­ся раскат грома».

 Для обработки ценной свидетельской информации в Томске создана группа по исследованию аномальных явлений в окружающей среде — первичная органи­зация Комиссии по ано­мальным явлениям в окру­жающей среде при Всесо­юзном совете научно-техни­ческих обществ.

Предварительный резуль­тат анализа показаний оче­видцев таков. 26 февраля 1984 г. с 19 час. 15 мин. по 22 час. 45 мин. в атмосфере над тер­риторией Томской области наблюдалось сложное явле­ние, сопровождавшееся весь­ма необычными световыми, цветовыми и звуковыми эф­фектами. Нами были разосланы в адреса очевидцев письма и анкеты с просьбой о предо­ставлении более точной и конкретной свидетельской информации. Кроме того, мы обратились с просьбой ко всем сельским Советам нашей области об оказании помощи в сборе свидетель­ской информации о собы­тии 26 февраля, а также о других аномальных, необыч­ных явлениях. Под другими аномальными явлениями мы имеем в виду шаровые мол­нии, «огни святого Эльма», непонятного происхожде­ния отверстия в оконных стеклах и т. п. Найденные метеориты несут ценнейшую информа­цию не только о структуре и составе космического ве­щества, но и о развитии Земли.

Мы надеемся, что все очевидцы — читатели газеты найдут возможность и время для ответа на наши вопросы

 Л. ГРОМОВ, Р. КУЗ­НЕЦОВ, В. ЛУНЕВ, А. РУДИК, Ю. РЫЛКИН, члены бюро Том­ской группы по исследо­ванию аномальных яв­лений в окружающей среде.