Новая Тунгусская аномалия
"Вечерний Томск", 28.07.04

На месте падения метеорита зафиксирован странный геомагнитный эффект

Научно-исследовательс­кая экспедиция из 12 уче­ных намерена отыскать ос­татки Тунгусского метео­рита. В конце июля иссле­дователи на двух моторных лодках по реке Подкамен­ная Тунгуска пройдут до поселка Полигус в Эвенкии. «Мы накопили доста­точно данных, которые го­ворят, что именно в этом районе сможем найти ин­формацию о метеорите», -заявил начальник экспеди­ции - руководитель фонда «Тунгусский феномен» Юрий Лавбин.

В предполагаемом месте падения метеорита встреча­ется множество аномалий. В частности, большая концен­трация иридия, который встречается на Земле в ми­нимальных дозах. (Суще­ствует, кстати, версия, что от распространения иридия на Земле вымерли динозав­ры.) На этом месте зафикси­рован также геомагнитный эффект, который, по утверждению Лавбина, может по­родить только техногенное вмешательство.

Лавбин уверен, что в 1908 году на землю обрушился инопланетный космический корабль, столкнувшийся в 10 км от земли с метеоритом ог­ромной массы. «Если бы взрыв произошел не в воз­духе, а на поверхности Зем­ли, вряд ли жизнь на плане­те осталась», - считает Лав­бин. Ранее на территории па­дения Тунгусского метеори­та с помощью космической фотосъемки был обнаружен кратер 500 м в диаметре, он находится глубоко в тайге, в 100 км от самых удален­ных поселений.