А.К.Лаврухина, Г.М. Колесов, И.С.Каличева, Л.Д.Акользина, ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗЛИЧНЫМИ ФАЗАМИ МЕТЕОРИТНОГО ВЕЩЕСТВА
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр. 10.

Изучение закономерностей распределения редких элементов различной геохимической природы между отдельными фазами и минералами метеоритного вещества имеет решающее значение для понимания процессов, протекающих в веществе протопланетного облака и в космических телах при развале которых образовались метеориты.

Обсуждаются результаты опытов по определению литофильных элементов редкоземельных элементов и скандия, методом активационного анализа в хондрах хондрита Саратов, в оливине палласита Липовский хутор во фракциях темных и светлых разно­видностей хондрита Кунашак и в ахондрите Нортон Каунти.

Особое внимание уделено получению данных по скандию, элементу с чрезвычайно низкой распространенностью по сравне­нию с соседними элементами. Такие данные имеют большое зна­чение для решения вопроса о нуклеосинтезе изотопов с А~50. Разработан новый метод субстехиометрического определения ма­лых количеств Sc, основанный на различиях в константах устой­чивости комплексов Sc и редкоземельных элементов с комплексоном Ш. Метод позволяет быстро производить определение Sc с чувствительностью до 10-11 г. Определено содержание Sc и Се в различных экземплярах Сихотэ-Алинского дождя и в метеорите Арус. Обсуждается вопрос о вторичном образова­нии Sc45 в железных метеоритах за счет ядерных реакций с космическими лучами.