Фантасту-корифею – 95 лет
"Троицкий вариант", №35(506) 31 августа 2001

2 сентября 2001 года писателю Александру Петровичу Казанцеву исполнится 95 лет. Уче­ные г.Троицка сердечно поздрав­ляют юбиляра, отмечая его зас­луги как старейшего и интерес­нейшего российского писателя-фантаста, идейного вдохновите­ля научных исследований по тун­гусскому метеориту, фантасти­ческий интерес которого к этой теме породил научную проблему, в частности исследования асте­роидной опасности для землян и безусловно пристальное внима­ние современной науки к опас­ности экологических природных катастроф подобного уровня для природы Земли.

Для ученых Троица эхо тунгусского взрыва вновь прозвучало в 1993 году, когда Дом ученых про­водил круглый стол по проблемам исследований тунгусской катаст­рофы. Возглавлял дискуссию ака­демик Николай Владимирович Васильев. Благодаря этому ме­роприятию ДУ сотрудники ТРИНИТИ увидели большие перспективы научной деятельности, связанные с проблемами исследований глобальных катастроф на Земле. Ув­лечение не прошло даром для страны, так как троицкие ученые приняли решение организовать 1-ю Международную конферен­цию «Экологические последствия тунгусской катастрофы", которая и состоялась в 1995 году в Прези­диуме Академии наук, председа­тельствовал академик Александр Леонидович Яншин. Помимо об­суждения проблем было принято благодаря усилиям троицких уче­ных, и практическое решение — создать на месте падения тунгус­ского метеорита заповедник для продолжения научных исследова­ний в этом районе. Практики пре­вращения природных богатств в элементарный сырьевой ресурс на вывоз за рубеж уже начали под­готовку к поиску полезных для них природных ископаемых, и только благодаря энтузиазму ученых гео­логоразведочные работы в этом районе были прекращены прави­тельственным Указом о заповед­нике.

С тех пор немало сделала по изучению элементного состава распыленных частиц тунгусского метеорита лаборатория Владимира Алексеевича Алексеева (ТРИНИТИ). Основателем целой теории возмущения ионосферы Земли подобными феноменами является сотрудник ИЗМИРАН Ким Григорьевич Иванов. Проблемы изучения тунгусского взрыва поддерживает Минатом; в частности, ученые Челябинска-70 провели у себя уже две междуна­родные конференции по этой теме.

Астероидная опасность для жи­телей Земли — тема многочислен­ных фильмов катастроф, создан­ных на западе и показываемых по нашему телевидению. А первоис­точником широкого интереса к тунгусской катастрофе советско­го {в те времена) читателя стал рассказ самого известного в Рос­сии писателя-фантаста А.П.Казан­цева «Взрыв». В рассказе впервые использована гипотеза о взрыве в атмосфере Земли инопланетно­го космического корабля. Гипоте­за взрыва в атмосфере и стран­ности, выявленные в результате исследований его последствий, породили широкую дискуссию среди журналистов и ученых. Уче­ные оказались не только энтузиа­стами, но и романтиками. Они ринулись в глухую тайгу. Это был своего рода взрыв космического сознания в ноосфере!

О работе троицких ученых и о творчестве писателя-фантаста А.П.Казанцева (возможно, из пер­вых уст) «Троицкий вариант» пла­нирует рассказать в следующих номерах газеты. Это вам обеща­ют авторы данного материала -сотрудники ТРИНИТИ: Алексеева Нина Григорьевна и Рылов Станислав Валерьевич.