В.М.Кувшинников, Новый вариант техногенной катастрофы

Новый вариант техногенной катастрофы
В.М.Кувшинников

Томск

Основные материальные следы Тунгусского метеорита – это таежный вывал, детальное изучение которого было проведено в 1960-61 годах. Оказалось, что форма вывала далека от круговой и напоминает крылья бабочки. Этот термин, предложенный автором в 1961 году, стал общеупотребительным. Из симметрии «бабочки» естественно вытекало направление траектории, а ее «крылья» говорили исследователям, что они образованы ударной волной пролетавшего тела. Расчеты и модельные опыты показали, что необходимая для этого ударная волна могла образоваться только при большой скорости тела, порядка нескольких десятков километров в секунду, и весьма значительном поперечном сечении в несколько тысяч квадратных метров. Кроме того, угол раствора крыльев бабочки требовал достаточно крутого наклона траектории к земной поверхности: 30о-45о. Исходя из размеров тела и разумно принятой плотности, получалась масса порядка сотен миллионов тонн. А в сочетании со скоростью полета получалась кинетическая энергия 1023 эрг. Эта величина хорошо согласовывалась с энергией взрыва, рассчитанной по площади вывала леса. Получалось, что тело потратило на ударную волну около трети своей кинетической энергии, а на центральный взрыв две трети. Такое видение явления многим казалось близким к действительности. Но оставались два основных необъясненных вопроса.

  1. Почему гигантская масса, летевшая с огромной скоростью, не пробила атмосферу и не достигла поверхности земли, образовав кратер, как это делают метеориты?
  2. Каким образом инертное тело могло вызвать сильнейший взрыв в разряженном воздухе на высоте 7 километров, за счет какой энергии?

  В попытках объяснить воздушный взрыв в рамках утвердившейся картины явления предлагалось считать тело слабо спрессованной снегообразной массой, которая в некоторый момент начала лавинообразно разрушаться и превращаться в диск многократно большего сечения, ударная волна которого была подобна взрыву. Но эта гипотеза оставляла без ответа вопрос, почему ударная волна такого взрывообразного разрушения пошла назад и в стороны, а не вперед по направлению всей массы, где вывал как раз самый минимальный. На первый вопрос отвечали тем, что тело состояло из замерзших газов, которые испарились и были унесены ветром. Но изучение кометы Галлея и других показало, что они включают в себя, кроме льдов, много обломочного минерального материала, в том числе и крупного размера. Оба эти объяснения представляются искусственными и несостоятельными. Но они существуют в принятой концепции по настоящее время, заводя изучение проблемы в тупик.

Параллельно с изучением материальных следов вывала на местности проводились и изучались опросы очевидцев события 1908 года, проживавших на большой территории Сибири. Но эти данные, видимо, не получили должной оценки. Они были получены значительно позже и вызвали недоверчивое отношение: «старики все забыли и перепутали, а может, видели совсем другой метеорит, и вообще, говорят то, чего никак не могло быть (например, показания Акулины)». Получалось, что отбрасывались данные, которые не укладывались в принятую концепцию. Возьмем только один факт из показаний очевидцев, что впервые полет Тунгусского тела был замечен над Витимом, то есть за 800 км от эпицентра, и там оно уже светилось и горело. Метеоры начинают светиться на высоте 30-40 км. Взрыв был на высоте 7 км. Значит, тело на этой трассе снизилось менее чем на 40 км, а с учетом кривизны Земли летело практически параллельно земной поверхности. Отсюда следует, что тело из космоса подошло по касательной к Земле. На 20 км ниже, и оно не пролетело бы 800 километров, на 20 км выше, и оно не затормозилось бы атмосферой и ушло в космос. Оно попало в кольцо, шириной менее 40 км, диаметром 12600 км, площадью 1,6 млн км2. Случайность? Площадь круга Земли 125 млн км2, и вероятность этой случайности равна 1,3 %. Тогда приходится признавать, что Тунгусское тело с вероятностью 99 % было спутником Земли, и его скорость при вхождении в атмосферу была не более 8 км/сек. Кстати, на последних витках в перигее, задевая атмосферу, оно вызывало предсвечение серебристых облаков. Зная период их активности, можно  было бы вычислить параметры орбиты. Все это вытекает из веры в здравую память сибирских стариков.

  Но возникает ряд новых вопросов и требуется объяснение прежних. Откуда взялось это тело, как давно оно вращалось вокруг Земли, почему дало взрыв с тротиловым эквивалентом порядка 100 мегатонн после долгого полета в атмосфере? Почему взрыв был направленным, ведь при малой скорости ударная волна мала, из чего состояло тело, сколько было вещества и где оно? На эти вопросы трудно ответить, предполагая тело из метеоритного железа, камня и льда. Все легко укладывается в искусственную техногенную природу этого объекта. Но тогда надо объяснить его происхождение. Вот некоторые варианты.

1.  Вокруг Земли постоянно летают инопланетяне на «тарелках». Это был их аппарат. Но существование «тарелок» – миф, и зачем бы сбрасывать на Землю это устройство, обнаруживая свое присутствие? Проще поднять выше в космос. Объект, похоже, был бесхозный.
2.  В доисторические времена на Земле была мощная цивилизация, потом она погибшая. Гибель цивилизации на пригодной для жизни планете – маловероятное допущение, и нет ее следов, а они бы сохранились получше костей динозавров.
3.  Астронавты прилетели с другой звезды (и погибли от гриппа). Вероятность ничтожна.
4.  Корабль прилетел с взорвавшейся планеты Фаэтон. Ничего нельзя сказать.
5.  Прилетели с Марса. Это уже предлагал Александр Казанцев, вызвав этим бурное развитие изучения Тунгусской загадки. Строгая наука отвергла это, потому что это ненаучно.

Марс мертв, почти мертв, хоть там и есть немного воды и остатки еще не полностью ушедшей в космос из-за малой массы планеты атмосферы. Но когда-то она была плотнее, и потому там было тепло, и жизнь была более вероятна, чем на Земле, более похожей тогда на нынешнюю Венеру. Планеты развиваются и умирают.

А не мог ли переселиться на Землю отряд колонистов, когда стало ясно, что жизнь на Марсе неумолимо увядает. Мы же можем долететь до Марса, а наша цивилизация еще, простите, варварская. Конечно, малочисленная колония не могла сохранить высокие технологии производства, сползла к простым средствам существования, может быть, слилась с аборигенами Земли (если был совместим генетический код, что очень интересно). Среди народов Земли много схожих легенд о богах, пришедших с неба, живущих на небе. Многие знания древних, хотя бы календарь майя, трудно объяснить иначе, чем остатками знаний развитой цивилизации. Много в истории человечества странного и непонятного. Атланты, загадки пирамид и т.д. У антропологов есть мнение, что мозг древнего человека в некий момент развития вдруг скачком стал таким, как у современного человека, избыточным даже для нас. Генетики утверждают, что все человечество генетически произошло от одной женщины и всего нескольких мужчин. Когда все это могло быть? С какой скоростью деградировал Марс и развивалась Земля? И не найдутся ли глубоко в марсианских недрах остатки спасавшейся от холода, умиравшей цивилизации? И чьи мы потомки? Космонавтика развивается, ответы будут.