С.В.Зырянов, СТРАТЕГИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ПАРКА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ №1" В ЭВЕНКИИ

Государственный заповедник «Тунгусский» – свершившийся факт тяжелого процесса улучшения экологического состояния на Земле. Естественен процесс разработки разведанных ресурсов в богатой ископаемыми Эвенкии, куда в начале XXI века устремятся транснациональные горно и нефтедобывающие компании.

Наряду с пользой, интенсивная добыча принесет урон для девственной и уникальной природы Эвенкийского таежного края, сердца сибирской тайги.

Уникальное, в исторический период, явление Тунгусского метеорита, оставившего катастрофный след в междуречье Кимчу и Хушмо, путь к познанию истоков жизни на Земле и во Вселенной. Для будущих исследований этих вопросов важны сравнительные характеристики различных районов Эвенкии, которые также должны быть сохранены от антропо и техногенного загрязнения.

Сохранение бесценной культуры эвенкийского и других малочисленных народов Севера, их уклада и искусства, о чем напоминал известный сибирский этнограф Суслов И.М., другая важная задача, которую на сегодня пытается решать заповедник «Тунгусский». Половинчатость мер заповедования обусловлена лишь природно-ландшафтной и метеоритной научной направленностью заповедника «Тунгусский».

Создание на территории Эвенкии пятого Национального парка России, а по предложению Экологической экспедиции первых космонавтов четырех стран – Парка планеты Земля №1, послужит углублению международного процесса выделения средств на экологическую безопасность на нашей планете.