И.А.Юдин, МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОНДРИТОВ НЕРФТ И КААНДЕ
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ XII МЕТЕОРИТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, 24-27 МАЯ 1966г. НОВОСИБИРСК, стр. 8-9.

Метеорит Нерфт относится к перекристаллизованным хондритам. Основным минералом является оливин, входящий в состав хондр и основной массы метеорита. По оптическим данным оли­вин содержит 25% Fе2Si04 в небольшом количестве в метео­рите имеются пироксен, никелистое железо и троилит. Хромит и плагиоклаз составляют менее одного процента.

Кора плавления метеорита Нерфт имеет две зоны: наружную и внутреннюю. Первая состоит в основном из переплавленных си­ликатов и мелких, местами скелетных кристалликов магнетита. Вторая /внутренняя/- из переплавленных никелистого железа и троилита, образующих мелкие шарики и тонкие жилки, прони­зывающие силикаты. Местами, во внутренней зоне, троилит час­тично перешел в самородное железо.

Черные прожилки шириной в десятые доли мм, пронизывающие метеорит, по минералогическому составу и структуре отвечают внутренней зоне коры плавления. Хондрит Каанде также состоит в основном из оливина и других минералов, как и метеорит Нерфт. В значительном количестве имеется плагиоклаз, местами, с включенными зернами магнезиоиоцита.