ИНСТРУКЦИЯ по отбору проб почв на выявление космической пыли

(дана в группы Коробейникова и Авдеева, Таймура)

Выбирается площадка, заведомо не заливаемая в период паводка, по возможности ровная. Очищается от прошлогодней листвы и травы, последняя срезается ножом или ножницами. Затем на очищенную поверхность накладывается пробоотборник – обычная круглая чистая баночка из-под леденцов. Накладывается она донышком вверх. На баночку надавливают до полного ее заполнения. После этого снизу пробу подрезают ножом, вынимают из грунта и баночку высыпают в чистый пакет, сделанный из плотной бумаги. На пакете простым карандашом надписывают номер пробы и место взятия. Отдельно, в дневнике, делается описание пробы. В нем указывают номер пробы, дату взятия, точную привязку, характер почвы и растительности – включая древесную – в месте взятия. Указывается также, насколько место взятия экранировано кронами деревьев. Фамилия взявшего пробу. Все пробы тщательно упаковываются и пересылаются на мой адрес: Томск, 34, Учебная, 20, кв. 40.

Необходимо тщательно оберегать пробы от загрязнения в населенных пунктах, т.к. там шариков может быть и искусственных сколько угодно. В связи с этим бумагу, из которой делают пакеты, нужно сразу после покупки тщательно завертывать и больше, до взятия пробы, не открывать. Точно так же взятые пробы по возможности после взятия в населенных пунктах не открывать и не пересыпать.

Можно их и не везти в Томск, а передать в Красноярске непосредственно Антонову, который их будет обрабатывать.

Баночку, которой берут пробы, необходимо приложить к образцам. Это делается на случай, если все же у разных групп окажутся пробоотборники разных размеров, чтобы потом можно было ввести коэффициент пересчета.