А.БОРЗЕНКО, Тунгусский взрыв: факты к старой гипотезе
"Вечерний Волгоград", 17 октября 1988 г. №240 (2640)

30 июня 1988 года исполнилось 80 лет со дня таинственной катастрофы, которая произошла в районе реки Тунгуски. Мировая пресса окрестила непонятное явление Тунгусским метеоритом. Сколько поисковых научных экспедиций за эти годы побывало там. какие диспуты и споры волновали умы ученых всего мира!... Только официальных гипотез, пытающихся объяснить это «чудо», насчитывается более ста. Это и болид, и шаровая мо­лния, и комета, и вспышка антивещества.

Споры идут и по сей день, а тайна остается тайной. Но какими данными мы все-таки располагаем? Перечислим факты. Гектары поваленной тайги, которая за эти годы восстановила свой покров. Радиоактивность в точке взрыва. во много раз превышающая естественный уровень. Самая большая магнитная аномалия на Земле: в этом месте лучше не доставать компас — стрелка будет плясать как бешенная. Значительная мутация растительного мира: например, лиственница, имеющая, как правило, двухлепестковые листья, там — трехлепестковая. Местные насекомые выглядят крупнее своих обычных собратьев. Исследователи делали спилы деревьев, брали на анализ пробы грунта. Аномалия была налицо, а вот выводы делались разные.

Сегодня мы познакомим читателей с версией, принадлежащей человеку, которому в момент взрыва было два года от роду и который всю свою сознательную жизнь занимался тунгусским взрывом.

Это Александр Казанцев — ученый, писатель-фантаст, чьи книги хорошо знакомы многим.

— Тунгусский взрыв — явление, которое до сих пор не осознано во всем своем значении. — говорит А. Казанцев. — Если бы взрыв произошел на четыре часа раньше, погиб бы Санкт-Петербург: траектория полета тела приходилась как раз над ним. А если бы он случился на 44 года позже, то его приняли бы за атомное нападение и могла начаться ядерная война. Что стало бы тогда с человечеством? Так что есть смысл разобраться в феномене.

Ни одна из гипотез не объясняет в комплексе всех аномалий катастрофы, кроме фантастической. Еще в 1946 году я предложил версию внеземного космического корабля, взорвавшегося над тайгой. Мне стали дружно возражать некоторые ученые. Но как еще можно было объяснить петлеобразную траекторию полета «метеорита»? Объект бесспорно управлялся. Шли годы, а экспедиции все отправлялись в тайгу в поисках новых вещественных доказательств, в том числе среди них была и группа, посланная С. .П. Королевым, который хотел получить кусок «марсианского корабля»...

И этот кусок нашли. Нашли через 68 лет после взрыва за тысячи километров, на берегу реки Вашка в Коми ACСP. Это место как раз на продолжении траектории полета тела. Двое рабочих, рыбачивших там, обнаружили на берегу необычный кусок металла. Когда его случайно ударили о камень, он брызнул снопом искр. Это и заинтересовало людей. отправивших его в Москву. Я держал в руках «железку» серебристого цвета, весом полтора килограмма. Ученые распилили его на три части и направили в три научно-исследовательских института на анализ. Что оказалось? В необычном сплаве присутствовало около 67 процентов церия, 10 — лантана, отделенного от всех лантановых металлов, что пока еще не удается сделать на Земле, и 8 процентов необидия. В находке также обнаружили 0,4 процента чистого железа. без окислов, как в нержавеющей колонне в Дели. Не буду вдаваться в технические детали, скажу только, что вывод ученых был однозначен: получить такой редкоземельный сплав при самой современной земной технологии невозможно.

Любопытная деталь: в слоях торфа и грунта на месте тунгусского взрыва содержание именно этих редкоземельных металлов в 600 раз выше, чем в любом другом месте на Земле.

О находке, сделанной в 1976 году, пресса заговорила только через девять лет. Вот как прокомментировал исследования ученых кандидат технических наук, член Комиссии по аномальным явлениям Валерий Фоменко на страницах газеты «Социалистическая индустрия» 27 января 1985 года: «Когда исследователи изучали обломок в первоначальном виде, они пришли к выводу, что он представляет собой часть детали в виде кольца, цилиндра или сферы с диаметром около 1.2 метра. А специалисты утверждают, что оборудования, способного прессовать детали такого размера с давлением в десятки тысяч атмосфер. пока не существует».

Что же это была за деталь, какую функцию она выполняла? Читаем дальше: «Скорее можно допустить, что он играл роль присадки к неизвестному для нас виду топлива. Не исключена и другая версия, связанная с необычными магнитными свойствами сплава: в разных направлениях у обломка они отличаются более чем в 15 раз». Может быть, это часть хранилища в магнитном поле вещества и антивещества, служившего топливом корабля?

А если это все-таки метеорит? — спросят скептики. «Но как ни заманчиво это сравнение, от него пришлось отказаться: в метеоритах содержание редкоземельных элементов не отличается от земного. Скажу больше: метеориты из чистых редкоземельных металлов даже теоретически не могут существовать», — заканчивает В. Фоменко.

Итак, что дали исследования вашкского обломка? Ничего. Мы не узнали, как можно получить такие сплавы, а главное — какова цель их применения. Поэтому три обломка пылились на полках запасников, ученый мир уже не терялся в догадках и благоразумно молчал, а энтузиасты шли дальше.

В 1967 году американский астроном из Калифорнии Джон Бигбю, специализирующийся на искусственных спутниках Земли, открыл десять небольших лун со странными траекториями. Собственно говоря, в открытии не было бы ничего необычного, если бы американец не просчитал ретроспективно траектории и не выяснил, что 18 декабря 1955 года все эти спутники Земли составляли одно целое тело. Дата совпала со вспышкой в небе, которую зафиксировали астрономы. Советский ученый Сергей Божич высказал предположение, что тогда на околоземной орбите взорвался чужепланетный звездолет.

Возникает закономерный вопрос: а что, до 1955 года это странное тело никто не наблюдал в телескоп? Мы порой даже невооруженным глазом замечаем в ясную погоду искусственные спутники в небе.

Собственно говоря, наблюдения за близкими лунами Земли начались позже. Мы и первый искусственный спутник запустили только через два года, — продолжает свой рассказ А. Казанцев. — Но это не самое главное, объект мог выйти на точку взрыва с другой, более высокой орбиты. Если это загадочное космическое тело было звездолетом, то правомерно допустить. что он был черного цвета. В этом случае увидеть с Земли можно было только обломки звездолета после взрыва, когда они повернулись своей неокрашенной стороной. Невольно вспоминается знаме нитый спутник Черный принц, упоминание о котором в свое время вставил в нашу общую с ним статью американский астроном Жак Балле. Когда мои оппоненты по тунгусскому взрыву говорили, что космический корабль не должен спускаться к земной поверхности, они были правы: на Тунгуске взорвался посадочный модуль. Сам звездолет оставался на орбите и ждал, 47 лет ждал возвращения разведчика. Ждал и терял высоту, наконец сработали автоматы -и произошел взрыв. Можно предполагать: в программе компьютеров, видимо, была заложена мысль о том,1 что звездолет, падающий на населенную планету, может принести смерть и разрушение ее обитателям. Мы можем также только гадать, почему взорвался модуль — хозяева не справились с управлением в условиях нашей атмосферы? Все возможно.

Десять обломков звездолета, которые продолжают летать вокруг Земли, в будущем прояснят многое, связанное с тунгусской катастрофой. Они реальны, их можно «потрогать» руками. Самый крупный из них — несколько десятков метров в длину. Побывав на нем, мы сможем узнать назначение странной детали с Вашки и многое другое. Так или иначе, но если была эта инопланетная экспедиция на Землю в 1908 году, она началась в роковой час. Кто знает, быть может, в пространстве летит переданное 80 лет назад звездолетом послание: на одной из планет Солнечной системы есть жизнь, есть цивилизация. Пусть сообщение найдет своего адресата. Фантастике, как говорил Алексей Толстой, надо верить. И все же можно и надо найти вполне земные объяснения тому, что произошло на реке Тунгуске 80 лет назад.

А. БОРЗЕНКО. (Корреспондент АПН.)