Б.ВИШНЕВСКИЙ, Следы пришельца
"Комсомольская правда", 20 сентября 1987 г.

Редким успехом увенчалась экспедиция эстонских и сибирских ученых в труднодоступный район Читинской области. Открыт еще один малый метеоритный кратер.

Взгляните на карту Читинской области: ну чем не изящный женский сапожок? Вот по этому изрезанному грядою пологих хребтов району и пролегал таежный маршрут исследователей. Прежде сюда отваживались пробираться за удачей разве что золотоискатели, охотники да геологи. А между тем туманные сведения о «чертовой яме» давно просачивались из Мульдайской пади. Но что это: изломы карстовых пород? Следы космического «пришельца»?

Мысль о внеземном происхождении воронки диаметром 90 метров многим не давала покоя. В том числе и журналисту из «районки» В. Курочкину — сейчас редактору молодежной газеты «Комсомолец Забайкалья». Записав рассказ местной жительницы о необычном объекте, Виктор отправил заявку на его исследование в комиссию по метеоритам и космической пыли Сибирского отделения Академии наук СССР. А вдруг повезет, и у тех малых кратеров, обнаруженных в Эстонии, Подмосковье и на Дальнем Востоке появится еще один — забайкальский собрат.

Бородатого астронома из Таллина зовут Юло Кестлане Мне его представляют как ведущего специалиста по малым метеоритным кратерам.

— Сначала,— рассказывает Юло Вернерович,— была разведка — экспедиция «Мульдай-86». Год ушел на подготовку к серьезной работе. И вот снова мы в Читинской области. На месте нам удалось выявить множество основных принципов высокоскоростного удара. От него в периферийных частях кратера образуются специфические деформации, которые сохраняются до полного разрушения следа. Интенсивные раскопки и промывка породы, магнитная съемка высокой точности помогли восстановить то, что произошло в Мульдайской пади около десяти тысяч лет назад.

Юло Вернерович осторожен в своих выводах. И это естественно: приблизительны не только возраст кратера и первоначальная высота окружного вала. Неизвестным пока остается состав самого метеорита, а значит, и картина его дробления, энергия удара.

Работа в Мульдайской пади будет продолжена в следующем году.

Б. ВИШНЕВСКИЙ. (Наш корр.). Читинская область