В.РУДНИК, В.ЕРЕМЕНКО, ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА ИЗ КОСМОСА
"КРАСНОЕ ЗНАМЯ", 21 июля 1970 года

Жители районного центра Яготин Киевской области стали свидетелями редкого случая — падения ледяного метеорита. Глыба весом около 15 килограммов с шумом упала на одну из улиц города.

Необыкновенное явление прокомментировал профессор Киевского университета И. С. Астапович, видный исследователь метеоритов, побывавший в Яготине:

— Поскольку небо было ясное, безоблачное, — сказал он, — то нет оснований полагать, что выпала гигантская, небывалая градина. Все очевидцы утверждают, что в небе не видели не слышали самолета. Исследование растаявшего льда показывает, что в его составе были, кроме воды, замерзшие аммиак, метан, углекислота и другие газы. Именно эти компоненты составляют вместе с космической пылью ядро кометы.

Скорость ледяного метеорита, упавшего в Яготине, была относительно Земли минимальной, примерно 17 километров в секунду, глыба перемещалась в направ­лении движения земного шара вокруг своей оси — с запада на восток. Начальный вес метеорита при вхождении в атмосферу, по-видимому, был не менее 150 килограммов. Хотя на нашу планету в среднем через каждые 15 минут падает метеорит, увидеть его падение, а тем более обнаружить останки на земле удается исключительно редко. Большинство их сгорает или испаряется еще на значительной высоте.

В. РУДНИК,
В. ЕРЕМЕНКО, (Корр. ТАСС).
Киев.