П.РУДЫХ, НЕОБЫЧНЫЙ МЕТЕОРИТ
"Ленинская правда", 13 июля 1968 г.

Рассказ старожила

Эта история произошла 60 лет назад. Мне тогда было 9 лет. 17 июня 1908 года хлебо­робы деревни Рудовка Никита Матвеевич Ру­дых, Никанор Никитич Рудых., Матрена Ивановна Рудых работали в поле на пахоте паров. Я здесь же боронил поле под пар. Все бы­ли заняты своим делом. Вдруг кто-то закричал и показал рукой в сто­рону небосвода. Вскоре все уже увидели как по небу с юга на северо-запад летел шар. Был он красного огненного цвета, слег­ка вытянут кверху. По величине этот шар, казалось, был в два раза больше солнца, которое в это время щедро посылало свои лучи на землю.

Необычный шар летел примерно со скоростью самолета и так низко над лесом, что, казалось, вот - вот упадет в лесу на Тарабановском хребте. Все хлеборобы молча проводили яркий предмет, а потом долго рассуждали о необычном явлении.

Некоторые упорно доказывали, что это де не к добру, это предвестие к войне, более религиозные утвержда­ли, что это было чудо божие и надо ждать конца света. Однако рудовцы так и не смог­ли разгадать эту тайну и со временем о шаре забыли.

Недавно, 29 июня, слушая по радио передачу о тунгусском ме­теорите, я вспомнил о летящем шаре. По-видимому, этим шаром и был метеорит, летящий с большой скоростью.

Время падения метеорита и виденного на­ми шара совпадают.

П. РУДЫХ.