ЭТО ИНТЕРЕСНО

РЕДКАЯ НАХОДКА

В Западной Австралии, в районе городка Форрест, два австралийских геолога Брюс Уилсон и Тони Куни случайно обнаружили крупнейший в Австралии и один из 12 наиболее крупных в мире метеоритов.

Доктор геологических наук Западноавстралийского университета Г Хакком предполагает, что два огромных куска метеорита, найденных на твердом известняке, попали на австралийский материк сотни тысяч лет назад.

Вес более крупного куска метеорита —11 тонн, меньшего - 5 тонн. Ученые указывают, что на 93 процента метеорит состоит из железа.

Большой кусок метеорита будет доставлен в музей города Перт, а меньший — в музей Аделаиды.

Виктор ХМАРА.
Корреспондент ТАСС.
Канберра.

Космический пришелец

Жительница английского местечка Гринхайт, расположенного близ Лондона, Анджела Стивенсон только собиралась уложить своего четырехлетнего сына Поля спать, как услышала два оглушительных взрыва, а затем большой камень пробил крышу дома и упал прямо в кроватку ребенка. Одновременно вблизи дома упал еще один камень.

Впоследствии выяснилось, сообщает агентство Рейтер, что необыкновенный камень (он весил около двух килограммов) оказался осколком метеорита. Когда Анджела Стивенсон взяла его в руки, он был еще теплым после полета через земную атмосферу.

Попадание метеорита в дом в Гринхайте является уникальнейшим явлением. За всю историю человечества было отмечено всего лишь несколько случаев, когда падение метеоритов как-то угрожало жизни людей. Свидетельств, же человеческих жертв не сохранилось совсем.

В. ГОЛОВИН.
(ТАСС).