Общественность требует...
"Кузнецкий рабочий", 4 ноября 1962 г.

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ НА СТАТЬЮ «СУРОВО НАКАЗАТЬ БАНДИТОВ»

В статье Н. Спириной под та­ким заголовком, опубликованной в «Кузнецком рабочем» 31 ок­тября, рассказывалось о зверском нападении группы бандитов на инженера Кузнецкого комбината Валерия Бехтерева.

Статья вызвала многочисленные отклики. В редакцию поступили резолюции сменных собраний, со­стоявшихся в копровом цехе КМК. Рабочие единодушно с гневом и презрением клеймят преступников Козлова, Бутюгина, Думнова и требуют от суда сурового наказа­нии

261 подпись стоит под пись­мом, присланным в редакцию кол­лективом Сибирского Гипромеза. «За зверское нападение на чест­ного, замечательного товарища мы требуем применения к преступни­кам строгой меры наказания».

А вот письмо—обращение к суду, принятое на собрании ком­сомольцев и молодежи государст­венного проектного института «Сибпромстройпроект»: «Мы зна­ем Валерия Бехтерева как чут­кого, душевного человека.,. Он участник многих геологических походов и экспедиций. Он роман-гик в самом лучшем смысле это­го слова... Подлое нападение из-за угла на дружинника глубоко воз­мущает нас. Только негодяи, по­терявшие человеческий облик, способны на такое зверство Втроем напав на безоружного че­ловека, они пытались внести страх в ряды дружинников, Бандиты просчитались. Уже на следующий день десятки людей с различных предприятий города стали актив­ными помощниками милиции. Дру­жины изо дня в день пополняют­ся новыми людьми.

Скоро суд. Мы требуем самого сурового приговора преступни­кам!

Этого же требовали многие то­варищи, приходившие в редак­цию и звонившие по телефону.

Отклики на статью прислали сотрудники кафедры металлурги­ческих печей Сибирского метал­лургического института, коллек­тив преподавателей и учащихся строительного училища № 2, на­ши читатели тт, Маркин, Иванова, Кравцова и другие.

Все отклики и решения собра­ний передаются редакцией судеб­ным органам,