Плеханов Г., Васильев Н., Исследования загадки тунгусского метеорита продолжаются
"Красное знамя»", 1960, 23 октября.

Одной из волнующих проблем современной науки является загадка тунгусского метеорита, взорвавшегося в безлюдной тайге к северу от Подкаменной Тунгуски 30 июня 1908 года. Больше десятка гипотез выдвинуто для объяснения грандиоз­ного события, но ни одна из них до настоящего времени не может претендовать на полноту охвата всех сторон этого явления.

За последние годы советские уче­ные проделали большую работу по дальнейшему изучению тунгусской проблемы. В этой связи нужно упомянуть об экспедиции Комитета по метеоритам Академии наук СССР в 1958 году под руководством К. П. Флоренского, а также об интересных предположениях академика В. Г. Фе­сенкова о кометной природе тунгус­ского метеорита, высказанных в по­следнее время.

В течение двух последних лет груп­па научных работников и студентов старших курсов томских вузов, объединенных в комплексную самодеятельную экспедицию, проводит систематическую работу по сбору и обработке фактического материала, относящегося к обстоятельствам ка­тастрофы 1908 года. Основной зада­чей экспедиции является накопление достаточного количества проверенных фактов, на основе которых можно бы­ло бы сделать обоснованное заключе­ние о природе тунгусского метеорита.. С этой целью летом 1959 года и в июле-августе 1960 года были пред­приняты экспедиционные работы в районе междуречья Хушмо-Кимчу, считающемся общепризнанным центром катастрофы, а также в ряде дру­гих районов Центральной Сибири. Экспедиционные работы лета 1960 года проводились в комплексе с московской самодеятельной экспедици­ей под руководством В. Кошелева, со­стоящей из научных сотрудников одного из институтов столицы.

К составлению программы исследований были привлечены специалисты Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Красноярска и Томска.

Проведенные летом этого года в центре катастрофы лесотаксационные работы выявили неожиданный и чрезвычайно интересный факт: оказалось, что даже в эпицентре взрыва, в окружности Южного болота, сохра­нилось много (целые рощи) живых деревьев, переживших катастрофу 1908 года. Этот факт имеет большое принципиальное значение, так как до настоящего времени было широко распространено мнение о сплошном повале и гибели деревьев на значительном расстоянии от места взрыва.

Участниками экспедиции была впервые проделана полная магнитологическая съемка центра катастрофы. В результате мы можем сделать окончательное заключение о том, что гигантский железный метеорит в этом районе не падал. Детальное исследо­вание болот в районе центра ката­строфы окончательно подтвердило высказывавшееся в печати в последние годы мнение о их естественном происхождении. Таким образом, дока­зано отсутствие метеоритного крате­ра на месте катастрофы, что говорит о взрыве метеорита над поверхностью земли.

Экспедицией 1959 года был отмечен необычный химический состав образцов растительности в центре ка­тастрофы. Кроме того, было обнару­жено небольшое повышение радиоак­тивности золы растений в этом райо­не. Однако дать ответ о природе этих явлений может только детальный ла­бораторный анализ нескольких тысяч взятых проб, который в настоящее время еще не закончен.

Маршрутными группами экспедиции были проведены работы по уточ­нению границ повала леса в центре катастрофы, по исследованию характера ожога деревьев и т. д. Были впервые обследованы районы бассей­на реки Тэтэрэ, Лакурского хребта, обь-енисейского водораздела (к югу от Обь-Енисейского канала) и среднего течения реки Кеть. Необходимость такого исследования была вызвана тем, что по мнению некоторых метеоритоведов (П. Л. Драверт, И. С. Астапович, И. М. Суслов) в этих местах упали отдельные части метеорита. Но как показали наземные и аэровизуальные наблюдения, а также опросы старожилов, в настоящее вре­мя определенных данных такого рода не сохранилось.

Интересно, что одной из групп экспедиции удалось натолкнуться на указания о наличии в бассейне реки Сым (левого притока Енисея) круп­ного метеоритного кратера, образо­вавшегося несколько десятков лет назад. Связь его с тунгусской ката­строфой, однако, сомнительна.

Экспедицией собран также богатый фактический материал, касающийся влияния тунгусской катастрофы на магнитное поле Земли. Его предоставили в наше распоряжение обсервато­рии, функционировавшие в 1908 году. Обработка этих материалов и со­поставление с опубликованными дан­ными о влиянии американских вы­сотных ядерных взрывов на геомаг­нитное поле привели к выводу о близком сходстве геомагнитного эф­фекта тунгусского метеорита с гео­магнитным эффектом ядерных взрывов. Следует, правда, иметь в виду что, наряду со сходством, в характере этих явлений имеются и существен­ные различия.

В настоящее время проводится обработка материалов, полученных на­ми более чем из 50 метеорологических обсерваторий мира, для установ­ления влияния тунгусской катастро­фы на погоду летом 1908 года, а также для выявления границ распро­странения необычайного свечения не­ба и цветных зорь, имевших место в конце «июня — начала июля 1908 года.

Как уже говорилось, тунгусская катастрофа 1908 года оказалась явлением, с трудом поддающимся расшифровке. Однако то, что в эту pa6o-ту включается все более широкий круг специалистов, а также многосто­ронняя помощь общественных орга­низаций являются залогом того, что и эта загадка будет рано или поздно решена советской наукой.

Г. ПЛЕХАНОВ,
начальник экспедиций 1959—1960 гг.
Н. ВАСИЛЬЕВ,
ассистент кафедры микробиологии Томского медицинского института, участник экспедиций.