В.КРИКЛИВЫЙ, ТАЙНА ТУНГУССКОЙ КАТАСТРОФЫ
"Красноярский комсомолец", 30 августа 1959 г.

На экранах радиолокационных установок вспыхнули желто-белые огоньки. Звездный корабль чуть изменил курс, чтобы не врезаться в зеленоватую пла­нету. Он пролетел рядом с ней, не кос­нувшись ее атмосферы. Обитатели иной звездной системы, удаленной от нас на десятки парсеков*), уже различали очертания планеты. Космонавты и раньше предполагали, что Земля населена живыми разумными существами, но теперь, разглядев в иллюминаторы правильные геометрические линии поселений зем­лян, они перестали в этом сомневаться. Звездный корабль, продолжая полет по спирали вокруг планеты, медленно по­ворачивался к ней огнедышащими соп­лами. Началось торможение. Для посад­ки корабля было выбрано наименее на­селенное место. Но произошло непопра­вимое...

На Земле, от верховьев Енисея до Атлантического океана, в это время наблюдалось сильное свечение атмосферы. Оно было настолько велико, что ночью на улице люди могли разбирать мелкий газетный шрифт. Охотники и оленево­ды эвенкийской тайги рассказывали, что они слышали сильный грохот, виде­ли огромный взрыв над тайгой. Но рас­сказы были довольно сбивчивы, так как, испугавшись необычного явления, мно­гие из них забились под оленьи шкуры.

Позже экспедиции ученых обнаружили под местом взрыва лес со срезанными взрывной волной сучьями, а на десятки километров в стороны от эпицентра—поваленные деревья, причем стволы располагались в строго радиальном направ­лении — корнями к месту катастрофы...

В этом рассказе не все фантастика. Во второй половине его приводятся абсолютно точные, подтвержденные очевид­цами, несколькими экспедициями наших ученых данные. Кто интересовался разгадкой тайны, так называемой тун­гусской катастрофы, тот уже знает о них.

Предполагается, что в 1908 году в эвенкийской тайге упал огромных размеров метеорит. Имеется целый ряд фактов, подтверждающих это. Но некоторые факты, если и не противоречат предположению о том, что взрыв вызван раскаленным метеоритом, то во вся­ком случае заставляют работать мысль в ином направлении. При падении Сихотэ-Алинского метеорита, который был тоже огромных размеров, описанных выше явлений не наблюдалось...

Несколько дней назад у нас в редакции побывала вернувшаяся из Тунгусско-Чунского района экспедиция моло­дых ученых. Это была не совсем обыч­ная экспедиция. Расходы по организа­ции работ участники взяли на себя. Эн­тузиасты решили использовать для на­учных исследований свои летние отпу­ска. Руководил работой врач-инженер одной из лабораторий Томского мединститута Геннадий Плеханов. В экспе­диции участвовали преподаватели и не­сколько студентов томских вузов. Наря­ду с другими задачами, они поставили перед собой цель исследовать место ка­тастрофы с точки зрения радиоактивно­сти, предполагая, что взрыв носил ядер­ный характер.

Немало трудностей пришлось испытать членам экспедиции в пути. Было время, когда люди шли тайгой по двое суток без воды. Осложняли продвиже­ние экспедиции таежные пожары. На привалах, пока закипал чайник над ко­стром, участники похода пели песню, сложенную ими:

Я не знаю, где встретимся
Мы с тобою, пилот,
Над земным полумесяцем
Ты провел звездолет.

И мелькали города и страны.
Наши голубые океаны,
Проносилась под тобой планета,
Желтым солнцем навсегда согрета.

Мы проходим завалами
Средь тунгусских болот,
Чтобы горы сказали нам,
Где погиб ты, пилот.

Расстояния страшны человеку ли?
И пускай разделены парсеками,
Неизвестными мегагерцами,
Друг у друга будем слышать сердце мы...

В песне можно принять желаемое за действительность. А наука требует неопровержимых данных. Материалы экспедиции подтверждают, что почва и растения на месте взрыва обладают относительно повышенной радиоактивностью, причем по радиусам от центра взрыва радиоактивность падает.

Группа молодых ученых очень осторожна в выводах. Вот что рассказывает начальник экспедиции:

— Мы допустили гипотезу о ядерном происхождении взрыва. Некоторые факты дают основание так думать. Но настаивать на этом пока трудно. Тщатель­ный лабораторный анализ позволит нам говорить более определенно о характере тунгусской катастрофы. Если будет до­казано, что над тайгой произошел ядер­ный взрыв, тогда вопрос о звездном ко­рабле станет не таким уже фантастиче­ским.

Возможно, наши читатели будут сви­детелями разгадки полувековой тайны тунгусского метеорита.

Редактор В. КРИКЛИВЫЙ,

*) парсек—единица измерения астрономических расстояний, равная 3,26 светового года.