Ю.Когинов, Тайна „Тунгусского дива"
"МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ", 4 сентября 1959 г.

УТРОМ 30 июня 1908 года эвенкийская тайга была разбужена взрывом колоссальной силы и ослепительными вспыш­ками. Многочисленные очевидцы от Енисейска до Иркутска и Бодайбо передали миру о страш­ной катастрофе, разразившейся в нескольких десятках километ­ров от фактории Ванавары.

«Тунгусский метеорит», как с первого же дня определили ученые причину взрыва в тайге, вызвал огромный интерес. За пятьдесят лет в районе катастро-фы побывало несколько экспе­диций, но ни чудовищного кра­тера, ни одного кусочка метал­ла не удалось найти с тех пор в опаленной, разбросанной ура­ганом невероятной силы тай­ге. Где же разорвался метео­рит?

В первый послевоенный год экспедиция Академии наук СССР, тщательно исследовав ме­сто катастрофы, высказала пред­положение, что взрыв метеорита, равный по своему характеру и силе разрушения нескольким де­сяткам атомных бомб, видимо, произошел в воздухе, до столк­новения с землей. В 1950 году была выдвинута новая смелая гипотеза о том, что катастрофа в сибирской тайге могла быть вызвана ядерным взрывом, про­исшедшим, видимо, на космиче­ском корабле, подлетавшем к Земле. Чтобы научно проверить эту гипотезу, нужна огромная работа, тщательно проведенная на месте катастрофы.

Положить начало этим иссле­дованиям решила по собственной инициативе группа молодых на­учных сотрудников томских выс­ших учебных заведений. Вчера после почти полуторамесячного пребывания в районе тунгусской катастрофы экспедиция возвра­тилась в Красноярск. Ее руко­водитель — врач, инженер бетатронной лаборатории Томского медицинского института Генна­дий Плеханов рассказал коррес­понденту «Советской России»:

— Последняя экспедиция Ака­демии наук, побывавшая в прош­лом году в районе взрыва, при­везла с собой из тайги образцы пород и земли. Обработка в ла-бораторных условиях показала, что некоторые из них обладают относительно повышенной ра­диоактивностью. Но какова при­рода этого явления и вызва­но ли оно ядерным взрывом пя­тидесятилетней давности, если такой вообще произошел, уста­новить было нельзя.

Кстати говоря, этой цели экс­педиция 1958 года перед собой и не ставила. Она, как и пред­шествующие ей исследователи, тщательно осмотрела район ка­тастрофы в поисках обломков метеорита или хотя бы метео­ритной пыли, уточнила характер повала леса. Участники экспеди­ции еще раз подтвердили, что в центре взрыва стоит «телеграфный лес» — деревья с обруб­ленными кронами, но почти це­лые и невредимые. Кругом же вырванный с корнями лес. Это дало возможность некоторым участникам эспедиции прийти к выводу, что взрыв произошел именно над землей. Взрывная волна, ударив сверху, срезала своей силой кроны и сучья на стоящих вблизи соснах и выво­ротила те, которые находились поодаль.

Наша экспедиция, состоящая из двенадцати научных сотруд­ников и студентов старших кур­сов Томского государственного университета, политехнического и медицинского институтов, поста­вила перед собой задачу прове­сти радиометрию и металломет-рию места катастрофы по радиу­сам — от центра взрыва к границам повала. За время сво­ей работы мы прошли в общей сложности по различным мар­шрутам около тысячи километ­ров. Нами взято для лаборатор­ных анализов более 300 проб по радиометрии и металлометрии в радиусе до сорока километров от предполагаемого эпицентра, около ста растений для исследо­вания на радиоактивность, около восьмидесяти проб озоления и другие анализы. Кроме этого, нас интересовал характер повала леса. Мы уста­новили его восточную границу, которая до сих пор не была ни­кем исследована, обнаружили обратный повал деревьев на расстоянии 30—35 километров от центра в западном направлении. Было также опрошено около двадцати новых свидетелей тун­гусской катастрофы для проверки и уточнения некоторых данных.

Огромную помощь нашей дружной «самодеятельной» экспедиции оказали научно-исследовательские и высшие учебные заведения Томска, Красноярска, Новосибирска и Сталинска, снабдившие нас новейшей современ­ной аппаратурой. Большую заботу об экспедиции и теплое участие в ее деятельности проявили пар­тийные, советские и комсомоль­ские работники Эвенкии, многие жители Ванавары, без помощи которых мы не смогли бы до­биться своей цели. Все это подтверждает глубокий интерес со­ветских людей к разведке тай­ны «тунгусского дива».

Каковы же результаты нашей экспедиции? Пока определенно можно сказать только одно: в центре катастрофы радиоактив­ность растительности выше в полтора-два раза, чем по всем радиусам на расстоянии до три­дцати—сорока километров. Резкий спад радиоактивности наблюдает­ся после первых десяти километров от центра.

Тщательные лабораторные исследования, которые мы прове­дем по возвращении, помогут, по-видимому, точно установить, действительно ли произошел в эвенкийской тайге пятьдесят лет назад ядерный взрыв. Если наши анализы подтвердят эту версию, на повестку дня можно уже будет по-научному поставить во­прос об изучении природы этого взрыва: вызван ли он «радиоак-тивным», еще не известным нашей науке метеоритом, или так называемым «антивеществом», как утверждают некоторые уче­ные, или на самом деле был межзвездный космический ко­рабль, на существовании кото­рого настаивает смелая мысль ученых-фантастов?

ю. когинов. Красноярск.