Петр Образцов,
"Тунгусский метеорит на дне озера",
26 Июня 2007 "Известия"

Тунгусский метеорит - на дне озера?

Итальянские исследователи объявили, что им удалось разгадать тайну, волнующую человечество – уже почти сто лет, - взрыв над Тунгусской тайгой был вызван падением гигантского метеорита.

Петр Образцов

Ровно через год исполняется сто лет со дня взрыва (30 июня 1908 года) над Тунгусской тай­гой неизвестного тела. И все эти годы не стихают споры о том, что оно представляло собой. Многочисленные экспедиции не сумели обнаружить практически ни одного материального сви­детельства падения метеорита— ни кратера, ни остатков Самого небесного камня. И это при том, что вокруг центра взрыва на площади 2500 кв. км был пова­лен лес, взрывной эффект был зафиксирован сейсмическими лабораториями всего мира, а над Восточной Сибирью несколько дней светилось небо.

Но вот Экспедиция итальянс­ких ученых провела геологичес­кое исследование озера Чеко, находящегося в нескольких километрах от центра взрыва, и установила, что озеро представ­ляет собой коническую воронку довольно большой, нехарактер­ной для здешних мест глубиной  - 50 метров. Все это наводит на мысль о падении здесь крупного объекта, возможно, куска от Тун­гусского метеорита. Для окон­чательного решения вопроса о происхождении озера Чеко тре­буется проведение бурильных работ.

За время, прошедшее после падения Тунгусского метеорита, на Земле прошли две мировые войны, распались Австро-Вен­герская, Османская и Британская империи, образовалось и рас­палось гигантское государство СССР, в быт вошли радио, теле­видение и интернет, появилось атомное и термоядерное оружие, расшифрован геном человека и природа наследственности, а человечество все еще помещает на первые страницы газет сооб­щения о новостях из июня 1908 года. И всех волнует плезиозавр из озера Лох-Несс, Бермудский треугольник, снежный человек и НЛО.

В чем тут дело; ломают головы психологи, а ведь ответ совер­шенно очевиден—человек явля­ется, почти несомненно, порож­дением вселенского разума, необходимой и естественной ста­дией развития самой Вселенной. А следующая, только появляюща­яся стадия - духовная составля­ющая. Именно поэтому Архимед продолжал рисовать   чертежи даже под занесенным римским мечом, а Кибальчич придумывал ракеты в камере смертников. Нас гораздо больше интересуют отвлеченные, вечные проблемы и  таинственные  неизученные явления, чем даже вопросы нало­гообложения.

Ученые уверены: этот трехтонный камень, поднятый со дна озера Чеко в 1994 году, - ОСКОЛОК ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА