Тунгусский метеорит был.. Апокалипсисом
8 ноября 2002 г.

Российский геолог Влади­мир Епифанов выдвинул новую версию о происхождении Тун­гусского метеорита. Он счита­ет, что... метеорита просто не было. А был - в результате геоло­гического смещения пластов - мощный выброс в атмосферу фонтана из нефти, пыли, при­родного газа и гидратов мета­на. В воздухе смесь разбавил кислород, и последовал взрыв, получился своего рода природ­ный Апокалипсис.

Епифанов работает в ново­сибирском Институте по иссле­дованию Земли. Он считает, что его теория способна объяснить все несоответствия, которыми страдают ранее выдвигавшие­ся гипотезы. По его расчетам, выброс на­чался еще за 9 дней до основного взрыва. Возникшая аэро­золь была подхвачена запад­ным ветром и сконцентрирова­лась в верхних слоях атмосфе­ры. С помощью захваченных потоком частичек возник элек­трический потенциал, который в конечном счете и сыграл роль взрывателя. Огненный шар из смеси газа, нефти и воздуха помчался к Земле и привел в богатом кислородом нижнем слое атмосферы к взрыву, рав­ному по мощное- и 15-мегатонной атомной бомбе.

Епифанов считает свою вер­сию убедительной, так как в эпицентре взрыва находятся как раз газовые и нефтяные поля под слоем базальта вул­канического происхождения, образовавшегося 200 милли­онов лет назад. Очевидно, зем­летрясение вызвало появление трещины, через которую под высоким давлением и мог вы­ходить газ.