Александр ПОРТНОВ, «Лунные кратеры» Тунгусского метеорита
"Природно-ресурсные ведомости", №13 июль 2000

Утром 30 июня 1908 г. жители многочисленных деревень и поселков Центральной и Восточной Сибири неожиданно увидели в небе стремительно несущееся яр­кое крупное космическое тело, оставлявшее за собой огненно-дымный след. Метеорит (или разные метеориты?) наблюдали одновременно на территории более миллиона квадратных километров на Енисее, Ангаре, Лене, Витиме — в городах и посёлках, находившихся друг от друга на расстоянии до полутора тысяч километров.

ПОСКОЛЬКУ показания очевидцев этого события сильно различались, похоже, что в небе действитель­но неслись разные космиче­ские обломки: одни наблюдате­ли рассказывали впоследствии об огромном красном таре, другие - о бело-голубом теле цилиндрической формы, сиявшем ярче солнца. Для одних метеорит промелькнул за 5-6 секунд, другие видели, что он летел в небе более 10 минут. Наблюдатели в западной части этой территории - в Канске, Тайшете, Нижнеудинске - отмечали, что метеорит летел на северо-восток; наблюдатели на востоке — в Иркутске, Илимске, Киренске - видели, что он двигался на северо-запад.

Опрос жителей в 84 пунк­тах наблюдений показал, что явление небесного гостя сопровождалось подземным гулом и страшным грохотом, похожим на многочисленные пушечные выстрелы; в домах вылетали стёкла, земля тряслась, население охватила паника, многие ждали «конца света». После пролета метеорита за горизонтом вставал огромный столб чёрного дыма, из которого вырывались гигантские языки пламени; «артиллерийская канонада» в некоторых случаях была слышна в течение 5-7 минут, а в иных местах по совер­шенно загадочной причине не утихала еще целый час, причем были слышны три особенно сильных взрыва с интервалами примерно в две минуты. Мощные взрывы и удары отмечались на огромном пространстве водораздела Енисея и Лены. На западе - на Енисее в районе Енисейска, в центре территории - по всему бассейну Ангары и в Канске, па востоке - на Лене в районах Киренска и Бодайбо.

Позже подсчитали, что энергия взрыва по мощности соответствовала взрыву в 1883 г. вулкана Кракатау, когда целый остров объемом в 18 км3 взлетел па воздух. Примерно такую же энергию выделяют 2 тыс. атомных бомб типа тех, что были сброшены на Хиросиму! К счастью, основной удар пришелся на практически безлюдные районы в верховье Подкаменной Тунгуски, севернее эвенской фактории Ванавара. Но в течение нескольких недель после катастрофы небо ночью так ярко светилось золотистым цветом от распыленного в стратосфере вещества, что в Европе, на Кавказе и в Средней Азии в полночь можно было свободно читать и фотографировать.

Несмотря на уникальность и грандиозность явления, наука и общественность царской Рос­сии отнеслись к нему с удивительным равнодушием. В течение длительного времени «на­учная информация» ограничи­валась заметкой томской газеты «Сибирская жизнь», где сообщалось, что, дескать, у разъезда Филимонова под Канском в железнодорожную насыпь врезался огромный метеорит из беловатого камня из земли торчит его верхушка, любопытные ходят вокруг с лопатами и окапывают метеорит со всех сторон. Лишь Академия наук РСФСР в 1921 г. при активной поддержке академика В.И. Вернадского сумела в разоренной и пищей стране начать необходимые научные исследования под руководством сотрудника В.И. Вернадского – Л...А. Кулика, который из-за полного отсутствия данных в первых своих статьях называл метеорит Филимоновским.

Потребовалось несколько лет опрашивать население, прежде чем удалось обозначить примерное место падения метеорита. Л.А. Кулику очень помог сын академика В. А. Обручева известный геолог и путешественник С.В. Обручев, который в 1924 г. по командировке Геологического комитета путешествовал по Подкаменной Тунгуске. В фактории Вановара он опросил многих эвенков, которые тщательно скрывали место взрыва, поскольку считали его священным. Тем не менее, эвенок Лючеткан рассказал, как чум его брата, кочевавшего более чем в 100 км на северо-запад от Вановары, взлетел на воздух, как птица, а олени были убиты падающими де­ревьями или разбежались.

С 1927 г. экспедиция Кулика несколько лет изучала правобережье Подкаменной Тунгуски, где была обнаружена огромная область радиального вывала леса диаметром до 60 км; здесь поваленные деревья вершинами указывали на­правление взрывной волны. Но ударного кратера и метеоритного вещества найти не удалось. Весной 1942 г. ученый погиб в боях с немецкими захватчиками под Москвой.

После войны в районе «куликовского вывала» леса работали многие экспедиции, но они также не нашли никаких остатков космического пришельца. Отсутствие метеоритного вещества и кратеров породило многочисленные гипотезы о природе взрыва над Сибирью. Предполагались и на­личие сверхмощного электри­ческого разряда, и выброс газов из недр, и столкновение Земли с «чёрной дырой», со сгустком «антивещества», с «плазмоидом» - плазменным веществом Солнца, выброшенным мощным взрывом с поверхности нашего светила! Все эти гипотезы формировались на базе неистощимой человеческой, фантазии, «из головы» при полном отсутствии фактического материала. Особенно привлекала широкую общественность гипотеза о том, что над Сибирью взорвался НЛО: эта версия обосновывалась якобы повышенной радиоактивностью в зоне взрыва. Однако точные измерения радиоактивности и даже эксгумация и изучение трупов эвенков, умерших вскоре после 1908 г, не выявили никаких превышений над фоном. Наиболее научно обоснованным сейчас является мнение о том, что в атмосфере Земли взорвался и рассыпался на куски обло­мок кометы, состоящей, как сейчас точно установлено, из твердых замерзших газов; счи­тается, что до поверхности Земли комета не долетела. К безусловно реальным фактам можно отнести лишь данные наблюдателей в июне 1908 г. и огромную зону взрыва в тайге.

Исследователей Тунгусского метеорита объединяет мнение о том, что космический странник не достиг поверхности Земли. Однако сейчас мож­но утверждать, что обнаружены новые факты, свидетель­ствующие о том, что обломки кометы все же ударились о Землю. К этим фактам я отношу крупные кратеры взрывного типа и необычной формы, рас­положенные на территории, охваченной активным воздействием Тунгусского явления. Их местоположение тяготеет именно к тем населённым пунктам, где взрывы, грохот и сотрясение земли были проявлены особенно сильно к району Бодайбо-Киренска, Канска и Ванавары.

Эти метеоритные кратеры внешне напоминают лунные - они состоят из кольцевого вала и центральной горки, сложенных глыбами и щебнем местных коренных пород. По нашему мнению, они возникли при ударе обломков кометы - ледяных гор или «космических айсбергов», состоящих из замерзшего газа. Они пробили атмосферу нашей планеты и со скоростью в десятки километров в секунду ударились о ее поверхность; «космические снаряды» ушли вглубь горных пород на сотни метров. "Эти глыбы, похожие на «сухой лёд», который используют для хранения мороженого, быстро выделили при нагревании огромные объемы газа.

Взрывы, сопровождавшие превращение «камня» в газ, объясняют загадочную по длительности (часовую!) «артиллерийскую канонаду» сопровождавшую падение Тунгусского метеорита. Выброс газов из зоны подземного дробления горных пород создал кратеры совершенно необычной «лунной» формы: первый такой кратер был детально изучен и описан нами в междуречье Лены и Витима, к северо-западу от поселка Бодайбо. Я назвал этот кратер Патомским - по месту его нахождения на Патомском нагорье Восточной Сибири, известном также, как Ленский золоторудный район. Патомский кратер производит ошеломляющее впечатление. На склоне гольца над лиственничной тайгой неожиданно вздымается на высоту до 40 м белокаменная стена - кольцевой вал, состоящий из щебня и крупных - до 4-5 м -глыб древнего протерозойского известняка. Диаметр вала по гребню — около 90 метров, гребень вала, как видно на снимке, очень свежий, острый, не заросший лесом. В середине кратера - центральная горка, такая же, как в лунных кратеpax - высотой 6 и диаметром 30 м. В условиях вечной мерзлоты и обильных осадков такая форма рельефа должна была бы быстро разрушиться, по кратер выглядит настолько свежим, что его возникновение вполне можно соотнести с событиям 1908 г.

Такие формы рельефа на Земле характерны для вулканов, но никаких следов вулканической деятельности здесь нет. Какая сила раздробила и насыпала в безлюдной тайге гору из нескольких миллионов тонн известняка? Я описал этот необычный по форме кратер как метеоритный и думаю, что он возник при ударе о Землю одного из обломков «Тунгусской_кометы». Замечу, что именно в бассейне Лены – в Киренске, Бодайбо, Витиме и других поселках было отмечено сильное землетрясение около часа слышались отрывистые удары, как из пушки; местные жители тогда думали, что где-то поблизости взрываются склады с динамитом! А ведь удар обычного железо-каменного метеорита - явление кратковременное, похожее на взрыв снаряда.

Профессор Московской государственной геологоразведочной академии геолог-поисковик В.А.Арсеньев, ознакомившись с этими материалами, сообщил мне, что аналогичный его форме кратер он обнаружил в тайге в 170 км к юго-западу от города Канска, в междуречье притоков Енисея Мины и Маны. Здесь глыбы кембрийского известняка образовали точно такой же кольцевой вал диаметром 200 и высотой 10 м тоже в середине. У специалиста-геолога не было сомнении в том, что кратер образовался совсем недавно в результате какого-то мощнейшего взрыва. Но причина взрыва оставалась для него загадочной. Отмечу, что 30 июня 1908 г. жители Канска и окружающих поселков тряслись в своих домах вместе с землей и в ужасе ожидали "конца света".

В 1990 г. охотник-промысловик В. И. Воронов обнаружил еще один огромный вывал леса, расположенный к юго-востоку от того, который исследовал Л.А. Кулик. Точнее, он устано­вил место грандиозного выва­ла леса, о котором сообщил еще в 1911 г. инженер Омского управления дорог Вячеслав Шиш­ков, ставший впоследствии известным писателем, автором романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев». Однако в то время на сообщение В. Шишкова никто внимания не oбpaтил: учёные не знали, что Тунгусский метеорит проявляет себя таким удивительным образом - и о «шишковском» вывале леса забыли. Но В.И. Воронов примерно в 100 км к северо-западу от «куликовского» вывала леса обружил также еще и кольцевой кратер диаметром в 200 м борта кратера поднимаются над землёй на 15-20 м и, судя по приблизительному описанию, он имеет сходство с Патомским и Арсеньевским кратерами. Значит, в зоне ударного воздействия Тунгусского метеорита имеются, по крайней мере, три кольцевых кратера необычной «лунной» формы. Думаю, что их существует гораздо больше. Это значит, что еще в стратосфере комета раскололась на части, и осколки разлетелись в разные стороны, накрыв огромную «площадь поражения». Таким образом «метеорит» видели одновременно в местах, удаленных друг от друга нa ты­сячу километров, поэтому и описывали его то красным, то ослепительно-голубым, то в виде шара, то в виде цилиндрического тела и т.д. Видимо, это были различные осколки комёты.

В 1986 г. два космических зонда, исследовавших комету Галлея, установили, что в космосе скитаются огромные ледяные горы, состоящие из льда, замёрзшей «каменной» углекислоты и метана. Поэтому значительная часть Тунгусского метеорита превратилась при торможении в зем­ной атмосфере в огромное облако газа, горючие газы (ме­тан, водород) запылали уже в атмосфере при полёте метеорита. Это объясняет выбросы пламени в столбе чёрного дыма, которые отметили многие наблюдатели. Но крупные глыбы весом в сотни тысяч тонн долетели до поверхности нашей планеты, пробили горные породы на глубину 200-300 м и только здесь начали превращаться в газ. Гигантские газовые «пузыри» вырывались из-под земли с оглушительным грохотом, который напоминал пушечную канонаду. При этом шел процесс, имеющий сходство с возникновением пузырей в кипящей манной каше: подземные газовые «пузыри», вырываясь на поверхность, создавали кольцевые кратеры с центральной горкой.

Девять лет назад при загадочном взрыве в городе Сасово под Рязанью тоже возник кратер похожий по форме на Патомский. В 1 ч. 34 мин. 12 апреля 1991 г., как бы в качестве «поздравления» ко Дню космонавтики, жители города были разбужены сильнейшим взрывом. В домах были выбиты стёкла, оконные рамы и двери, началась паника. Утром за городом была обнаружена воронка диаметром 26 м кольцевой вал с центральной горкой. Все газеты писали об этом взрыве, многочисленные ученые и специалисты ходили вокруг кратера... и ничего конкретного сказать так и не смогли. Думаю, что и в сибирской тайге, и на окраине города Сасово «приземлялись» не желез­ные и не каменные, а твердогазовые (кометные) «метеориты-призраки», таявшие или в атмосфере или под землей, не оставляя при этом никаких иных вещественных доказательств , кроме чудовищных по силе взрывов и удивительных по форме «лунных кратеров».

Александр ПОРТНОВ,
профессор, д.г.-м.н., чл.-корр. РАЕН