С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, "ТУНГУССКИЙ"
"Красноярский рабочий", ноябрь 1995

Как уже сообщал '"Красноярский рабочий", председатель правительства Российской Федерации В. С. Черномырдин подписал постановление "Об учреждении в Эвенкийском автономном округе государственного заповедника "Тунгусский" Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации".

Такое решение принято в целях сохранения и изучения природных ландшафтов и биологического разнообразия Среднесибирского плоскогорья. Новый заповедник учрежден на территории Тунгусско-Чунского района Эвенкийского автономного округа на общей площади 296.562 гектара за счет земель лесного фонда Тунгусско-Чунского лесхоза.

В rocyдарственном природном заповеднике "Тунгусский" отныне полностью запрещается всякая хозяйственная деятельность. Природа будет жить и развиваться в соответствии со своими законами, для чего в ближайшее время необходимо осуществить соответствующие организационно-технические мероприятия, связанные с созданием режима для особо охраняемой территории.

Об этом корреспонденту "Красноярского рабочего" сообщил заместитель председателя комитета, по экологии и природным ресурсам администрации края Владислав Иннокентьевич Вавилов.

— Решение об образовании заповедника "Тунгусский" принято по предложению администрации Эвенкийского автономного округа. Оно полностью вписывается в ту масштабную экологическую ревизионную работу, что развернута сейчас на территории нашего края. В зоне внимания экологов находится сейчас около 60 объектов, которые имеют разный статус - от заповедников до заказников.

Мы изучаем фактическое положение дел на местах и разрабатываем в каждом отдельном случае те мероприятия, которые необходимы здесь, чтобы соответствовать закону об особо охраняемых территориях. В частности, для заповедника "Тунгусский" будет разработан основополагающий правовой документ, регламентирующий все действия человека. Нужно будет учесть не только перспективы возможного хозяйственного освоения местных природных богатств, что не должно сопровождаться уничтожением природы, но и особенности жизни на этой территории коренного населения. Так что рождение "Тунгусского" — это лишь начало для большой и серьезной работы в экологическом плане.