Г.ИВАНОВ, В.НЕЛЮБИН, ЛЕТЕЛ АЙСБЕРГ НАД ТУНГУСКОЙ
"Комсомольская правда", 6 февраля 1991 г.

Эвенкийский охотник разгадывает тайну века

Тайга к северу от Ванавары — райцентра в Эвенкии — пушниной небогата. Серьез­ный добытчик не задержится в этих местах. И то, что Воронов — промысловик со ста­жем — осел именно здесь, многие считают блажью: «Дался ему этот метеорит!» Виталий Иннокентьевич и сам относится к своему увлечению не без иронии, но уже много лет он промышляет зверя в междуречье Кимчу и Хушмы — в тех самых местах, ку­да восемь десятков лет назад обрушился с неба Тунгусский метеорит. Тысячи километров «намотал» он по тайге, шагая на лыжах по следу соболя, а вот на след космического «гостя» напасть ни разу не удавалось. До прошлого года.

...Писать о Тунгусском метеорите — все равно, что пере­сказывать содержание фильма «Чапаев», Одних «отгадок» — несколько десятков: и корабль с Марса, и кусок антивещест­ва, и лазерный луч, светив­ший на Землю из созвездия Лебедя, и черная дыра...

Собственно, метеоритом-то эвенкийского «гостя» считал чуть ли не единственный Л. Кулик — первый исследо­ватель таежной катастрофы. Большинство же его современных последователей убеждены, что ранним утром 30 июня 1908 года наша планета столкнулась с кометой. Но и эта гипотеза — плод умоза­ключений. До сих пор не найдено ни одного грамма космического вещества, о котором можно было бы с уверенностью сказать: «Вот она — часть Тунгусского метеори­та». Около десятка экспеди­ций каждое лето десантиру­ются в эвенкийскую тайгу и каждую осень возвращаются, по сути, ни с чем...

Тогда, в 1908 году, никто не пострадал: кочующие в относительной близости от ме­ста катастрофы эвенки отдела­лись испугом. А ведь все мог­ло окончиться печальнее. Над тайгой произошло несколько взрывов чудовищной силы — лес был повален на площадях в тысячи квадратных километров, возник гигантский по­жар. И, приземлись космиче­ский «путешественник» не в безлюдной тайге, а где-нибудь в Европе, землянам пришлось бы худо. Кстати, кто мо­жет дать гарантию, что подобное «свидание» нашей пла­неты с очередным «тунгус­ским метеоритом» не может произойти завтра, через год?

Воронов — человек практичный и потому особо не верил в корабль марсиан, потерпев­ший аварию над сибирской тайгой. Благо, о существова­нии подобных космических тел напомнила недавно коме­та Галлея, подлетев к Земле, по вселенским меркам, почти вплотную. К тому же к кометной гипотезе склонялись и большинство ученых, которых летом в его охотничьих уго­дьях «водится» больше, чем дикого зверя.

Один из жителей Ванавары, наблюдавший за падением Тунгусского метеорита с расстояния почти в 100 ки­лометров, вспоминал: «Небо разверзлось, и все вокруг со­дрогнулось от страшного уда­ра. Я думал — пришел конец света!» Этот космический су­перорешек таял и трещал по швам. Взорвавшись над тай­гой, он раскололся на огром­ные космические айсберги, которые растаяли в огне ги­гантской катастрофы. Этим, кстати, большинство ученых объясняют отсутствие «частичек» Тунгусского метеорита.

Говорят, что в 1911 году некто . Шишков — сотрудник Омского управления дорог — наткнулся на обширную зону направленного вывала леса, отличавшегося «массовостью и правильной формой». Находке тогда не придали значения. А ведь она могла кру­то изменить характер иссле­дований таежной катастрофы.

Дело в том, что с 1927 года до наших дней все экспеди­ции ищут следы Тунгусского метеорита в междуречье Ким­чу и Хушмы, там где Л. Кулик обнаружил гигантский вывал леса. Шишков же нечто подобное отыскал гораздо восточнее. Это место пытались найти в середине 70-х годов— безуспешно. От затеи отказались. Хотя показания очевид­цев говорят о том, что взры­вов над тайгой было несколь­ко. И вот прошлым летом Во­ронов с группой ванаварских школьников отправился на поиски шишковского вывала.

Таежник отыскал стволы поваленных взрывом деревьев в верховьях рек Кулинды и Хуги, примерно в 150 кило­метрах к юго-востоку от ку­ликовского вывала. Многие отнеслись к находке охотни­ка с недоверием: лес мог по­валить и ураган. Но сомнения скептиков развеяли результа­ты съемки этого района Эвен­кии из космоса. Достоверно установлено, что зона дейст­вия Тунгусского метеорита на тайгу значительно превышает известные ученым границы. Экспедиции последних лет детально изучили ее западное крыло — овал диаметром около 60 километров. Но спутник «разглядел» и восточное кры­ло аномалии, расположенное примерно в 120 километрах от западного строго по траектории полета «пришельца». Это овал диаметром 35—40 километров. Между двумя «отпечатками следов» Тунгус­ского метеорита лес не по­страдал. Именно на это, во­сточное, крыло наткнулся в 1911 году Шишков, его же отыскал в прошлом году и Воронов.

Ученые рассчитали, что комета, наломавшая столько дров в тайге, весила от 70 до 250 миллионов тонн и имела в диаметре около километра. Мощность взрыва специалисты оценили в 12,5 мегатонны. На высоте около 20 километров комета раскололась, ви­димо, на две части. Следы «скорлупок» обнаружили Ку­лик и Воронов. А куда же девалось ядро? По всей види­мости, сейсмический сигнал, зафиксированный 30 июня 1908 года во всем мире, был получен именно от удара твердой «сердцевины» коме­ты о Землю. И искать ядро или его осколки по логике надо на западе от куликовского вывала по траектории полета Тунгусского метеори­та.

...Сенсационную новость, привез на днях в Красноярск все тот же неугомонный Воронов. В тайге, примерно в ста километрах к северо-запа­ду от куликовского вывала, он обнаружил минувшей осенью огромную воронку, густо за­росшую сосняком. Диаметр этого почти идеального кру­га — 200 метров, высота бор­тов воронки — метров 15—20. Что это? Место, где на­шел свое последнее при­станище незваный космиче­ский «гость»?

Отгадка покоится сейчас под двухметровым слоем снега. В Эвенкии мороз за сорок, разгар промыслового сезона, и Воронову пока не до метеорита. Он ждет весны.

Г. ИВАНОВ, инженер,
В. НЕЛЮБИН. (Наш корр.). Красноярский край.