Евгений ВОСТРУХОВ, ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ И КОМЕТА ГАЛЛЕЯ
"Известия", 17 декабря 1986 г.

Подробности для «Известий»

Космические аппараты землян, зондировавшие в марте нынешнего года комету Галлея, передали уникальные сведения. Особый интерес представляют результаты исследований вещества кометы, и в первую очередь ее ядра. Какие химические элементы и в каком соотношении «населяют» его! Ведь это то самое первичное вещество, полагают ученые, из которого формировалась при зарождении наша Солнечная система. Уникальная космическая информация интересует ученых многих специальностей, в том числе и тех, кто занят разгадкой тайны Тунгусского метеорита, которая почти 80 лет волнует исследователей...

И ВОТ после зондирования кометы Галлея, обработки всей собранной информации появилась надежда глубже проникнуть в «тайну века», как еще называют катастрофу 1908 года в сибирской тайге. Об этом наша газета сообщала в репортаже «Шаг к разгадке «тунгусского дива?» (№ 85, 1986 г.). Академик АМН Н. Васильев, многолетний руководитель комплексной самодеятельной экспедиции Томского университета по изучению этого природного феномена, поделился тогда с читателями «Известий» интересными предположениями: "Не исключено, что результаты обработки космической информации станции «Бега» помогут наконец пролить свет на тайну Тунгусского метеорита. "

Каким образом? Путем сравнения вещества кометы Галлея с известными нам компонентами этого метеорита. Если они совпадут или окажутся близкими родственниками, у нас появляется весомое основание утверждать, что, по всей вероятности, в тот июньский день произошло столкновение Земли с кометным ядром или его осколком... В своих письмах читатели уже поторапливают нас: сообщите, насколько точным оказался прогноз томичей? Мы не торопили академика Васильева — ведь достоверность его прогноза прямо зависит от результатов исследований, опубликованных в печати. А вот участники ведущегося эксперимента сразу предупреждали: с обработкой результатов и их интерпретацией спешить не следует. В ближайшие окрестности Солнца комета Галлея вернется через 76 лет. Так что у них изрядный запас времени, чтобы осмыслить результаты опыта. Но и медлить с обработкой никто не собирается: в руках ученых интереснейшая информация. Уже опубликованы в советской печати первые материалы о первых результатах обработки полученных данных. Это статьи директора Института космических исследований АН СССР академика Р. Сагдеева, заведующего отделом физики планет этого института профессора В. Мороза; старшего научного сотрудника института доктора физико-математических наук В. Краснопольского.

— Опубликованные материалы содержат первые предварительные сведения о химическом составе вещества ядра кометы Галлея, видимо, типичного для большинства комет вообще,— рассказывает академик Васильев.— Эти сведения можно использовать для предварительного сравнения известного нам объема химических элементов Тунгусского метеорита. Сопоставление данных, полученных после первичной обработки космической фракции и добытых нами во время экспедиции на Подкаменной Тунгуске, свидетельствует: по всей вероятности, состав обоих космических тел по многим компонентам совпадает.

Опубликованные данные позволяют допустить, что основной компонент вещества ядра кометы Галлея — обычный водяной лед, в кристаллическую решетку которого «вкраплены» и другие молекулы, в том числе и органические. Со льдом перемешаны частицы классического метеоритного состава — каменистые и металлические. Участники эксперимента «Вега» проделали на удивление тонкую, ювелирную работу, измерив химический состав 2.000 индивидуальных кометных частиц. Состав их оказался сложным и неоднородным. Были обнаружены частицы с преобладанием металлов, таких, как натрий, магний, кальций, железо и другие, с примесью химикатов. Наконец есть пылинки, в которых наряду с металлами присутствует значительное количество углерода.

— Если сравнить эти данные с прогнозом, опубликованным весной в «Известиях», легко убедиться, что химический состав элементов во многом совпадает. Налицо и органика, и тугоплавкие химикаты, а также натрий, кальций и другие элементы. Выходит, Николай Владимирович, тайны больше не существует? «Тунгусское диво» было кометой?

— По всей вероятности, да, скорее всего, это была комета.

— Почему же нельзя сказать об этом со всей определенностью? Что еще мешает поставить все точки над «i»?

— В районе падения метеорита действительно найдено по крайней мере семь разновидностей космического вещества.

Достоверность находки не вызывает сомнений. Но, к сожалению, ни в одном случае мы не имеем стопроцентной уверенности в том, что это действительно вещество именно Тунгусского метеорита. Ведь ежегодно на поверхность Земли оседают миллионы тонн космического материала, причем очень разнородного. Поэтому сегодня, имея очень тонкую и точную аналитическую технику, можно обнаружить космические частицы практически в любой точке поверхности Земли. Да, в слоях торфа, датируемых 1908 годом, в районе катастрофы есть большое количество разнообразного космогенного материала, но утверждать наверняка, что весь он принадлежит нашему «метеориту», пока не можем. А ведь в наших многолетних исследованиях ставка на вещество—-главное. Вот почему мы с таким волнением и нетерпением продолжаем ждать сопоставления наших данных с теми, что получены и будут еще получены в результате обработки данных зондирования кометы Галлея аппаратами «Вега» и «Джотто».

— Но мы только что убедилась: многие данные совпадают...

- Это нас радует и обнадеживает. Шаг к разгадке все же сделан. Мир терпеливо будет ожидать следующего. Что я имею в виду? Результаты исследований в районе катастрофы 1908 года не противоречат представлению о том, что в момент взрыва в биосферу было внесено большое количество относительно легких элементов таблицы Менделеева — углерода и водорода. В зоне падения представляет большой интерес довольно сильная изотопная аномалия, которая может быть интерпретирована как свидетельство мощного выпадения большого количества космической органики. Но сегодня нас особо интересуют металлические компоненты в составе ядра кометы Галлея, есть ли в кем редкоземельные элементы, тяжелые ..— никель, кобальт, бром, «группа цинка»? Нас очень интересует количественное соотношение этих элементов в веществе кометы — своеобразных маркеров космоса на Земле. Пока в опубликованных материалах этих данных не содержится, поэтому от окончательных выводов тоже пока воздержимся, но полагаю, что разгадка будет найдена на путях модификаций кометной версии.

ИТАК, наберемся терпения, и, может быть, скоро мы узнаем: тайна разгадана, значит, конец многолетнему поиску, ежегодным экспедициям в район падения, все собранные материалы пойдут в архив? — Да, мы на пороге разгадки космической тайны. Но тем не менее не будем спешить с архивами. Потому что разгадка тунгусской катастрофы —- лишь увлекательное вступление к еще более величественной тайне, тайне происхождения Вселенной. Этой же цели служит и запуск станции «Вега» к комете Галлея. Но исследовать ее человечество имеет возможность лишь раз в 76 лет, а обширный район падения «тунгусского дива» у нас, что называется, под рукой. И этот район становится уникальным полигоном, своеобразной космической лабораторией для исследования кометного вещества на поверхности Земли. Думаю, что работы хватит и нам, и нашим детям.

— Значит, комплексная самодеятельная экспедиция будет действовать? А кто же придет на смену — ведь ветераны уходят?..

— Практически наша постоянно действующая экспедиция — это межотраслевой «институт» на общественных началах. Сегодня он объединяет, координирует усилия тех, кто работает в стране над данной проблемой. Учреждение наше выполняет крупную межведомственную программу по данной проблеме. Начинали мы, группа молодых томских ученых, в те годы с поисков... инопланетного корабля братьев по разуму, потерпевших аварию в сибирской тайге. Впрочем, в ту пору к нашим поискам (об этом мы узнали позже) весьма серьезно относился академик С.П. Королев. Начиналась эра космических полетов человека-землянина...

За три десятилетия через экспедицию прошли тысячи исследователей. Приходят новые. Только что началась обработка материалов, собранных в последний сезон на Подкаменной Тунгуске. Огромный научный материал, накопленный энтузиастами, постоянно обобщается, анализируется, . создано несколько каталогов.

Но время летит стремительно. Следы катастрофы стираются, исчезают. Наш прямой долг--оставить как можно больше конкретной информации следующему поколению ученых. Район падения Тунгусского метеорита должен стать заказником — и не на словах, а на деле. Надо приложить все усилия, чтобы сохранить этот уникальный район. Там работать и работать — не годы, а десятилетия. А оснований для серьезной тревоги, увы, множество. В прошлом году всех нас постигла тяжелая беда: из-за лесного пожара треть района выгорела. Это невосполнимая потеря, а гарантии, что подобная катастрофа не повторится снова, нет. Вплотную подошли к границам района хозяйственные экспедиции различных организаций — это тоже недопустимо. Кто должен обеспечивать сохранность этого уникального природного объекта? Полагаем, органы Советской власти Красноярского края, а также один из институтов АН СССР, который должен курировать научные исследования в районе. Но, повторяю, первая наша задача — объявить район государственным заказником. Это предложение Сибирского отделения АН СССР до сих пор пока не принято...

Умчалась в глубины далекого космоса недавняя героиня наших телеэкранов комета Галлея. А кропотливая работа исследователей-энтузиастов продолжается. Она сулит нам новые замечательные открытия на пути разгадки тайны происхождения Вселенной.

Евгений ВОСТРУХОВ