В. ЛЮСТИБЕРГ, ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ: КОМЕТА ИЛИ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ?
(АПН,1975,март)
Эврика, Молодая Гвардия, М., 1976, с.25-28

«Ни то, ни другое, — считает академик Георгий Иванович Петров. — Скорее всего 30 июня 1908 года над безлюдными таежными просторами Сибири разрушился массивный, но очень рыхлый снежный ком..

Случись это в наши дни, мы увидели бы на экранах телевизоров место катастрофы через несколько часов, а превосходно оснащенные научные группы немедленно приступили бы к тщательному анализу происшедшего. Но 67 лет назад падение Тунгусского метеорита могли наблюдать лишь несколько случайных зрителей. Правительство царской России не посчитало нужным направить в этот район даже небольшую экспедицию. Лишь после Октябрьской революции 1917 года сотрудник метеоритного отдела Минералогического музея Академии наук СССР Л. Кулик возглавил первую научную поисковую группу.
И хотя к тому времени прошло почти 20 лет, безмолвные обгоревшие деревья могли еще многое рассказать о происшедшей здесь катастрофе. Изучив архивы и опросив свидетелей, Кулик постарался восстановить события 30 июня 1908 года. А произошло вот что.
Ослепительно яркий болид пронесся в утреннем небе и взорвался над густым таежным лесом в 900 километрах северо-западнее Иркутска, в Восточной Сибири. Взрыв был огромной силы, примерно в 1000 раз большей, чем атомной бомбы над Хиросимой. На площади 2200 квадратных метров* повалился лес, начался грандиозный пожар. Барографы Потсдама, Лондона и Кембриджа зафиксировали инфразвуковую волну, а удивительно светлые ночи в первых числах июля 1908 года поразили астрономов России и Европы, еще не получивших известия о падении метеорита.
Таковы факты. Но для ученых они были настолько странны и противоречивы, что никак не ложились в стройную теорию. Экспедиция Кулика сразу же встала в тупик: разрушения, которые увидели исследователи на месте происшествия, могло причинить разве что вторгнувшееся в земную атмосферу космическое тело массой не менее чем в сотни тысяч тонн. Но в таком случае на месте взрыва должен был образоваться кратер глубиной полкилометра. Однако кратера не было. Ни большого, ни маленького. Несмотря на скрупулезные поиски, не пришлось обнаружить и ничего похоже­го на осколки метеорита. Все тысячи тонн «вещества» бесследно исчезли. Не дали результатов и более позд­ние экспедиции 20-х и 30-х годов.
Великая Отечественная война прервала исследования. А в 1946 году писатель-фантаст А. Казанцев опуб­ликовал рассказ, посвященный загадочному тунгусскому явлению. Рассказ наделал много шума. По мнению писателя, «метеорит» был инопланетным космическим кораблем, потерпевшим катастрофу в пустынном районе сибирской реки Подкаменной Тунгуски.» И хотя ни­кто из серьезных ученых не принял версию литератора за научную гипотезу, о метеорите заговорили вновь.
Исследования 1958 и 1959 годов позволили сделать вывод: взрыв про­изошел не на земле, а в воздухе, на высоте 10—15 километров (вот поче­му отсутствует кратер); температура взрыва была настолько велика, что тугоплавкие металлы превратились бы в газ или мелкие капли (вот поче­му нет осколков). В районе падения неизвестного тела действительно на­шли только мелкие стекловидные шарики с высоким содержанием кремния и щелочных металлов. «Вмороженные» в них газовые пу­зырьки содержали углекислый газ, окись углерода и сероводород. Но общая масса «шариков», по са­мым оптимистическим предположе­ниям, не превышала и 200 кило­граммов.
Эти ответы повлекли за собой другие, куда более сложные вопро­сы. Откуда взялась такая чудовищ­ная энергия? Химические или тепло­вые реакции, которые сопровожда­ют полет обычных метеоритов в ат­мосфере, хорошо известны: они яв­но не могли привести ко всем этим явлениям.
В 1960 году астрофизик академик В, Фесенков пришел к заключению: тунгусское тело было небольшой кометой, столкнувшейся с Землей. По оценкам американского астроно­ма Гарольда Юри, такие столкнове­ния за долгую историю нашей плане­ты происходили сотни раз. Так как кометные ядра не могут, как прави­ло, преодолеть сопротивление зем­ной атмосферы, то внешние следы катастроф довольно быстро исче­зают.
Правда, с подобным заключением согласны далеко не все. И потому сообщение академика Г. Петрова «О природе Тунгусского метеорита» 26 февраля 1975 года на научной сессии отделения общей физики и астрономии Академии наук СССР привлекло необычно большую ауди­торию. Конференц-зал физического института имени П. Лебедева в Мо­скве был заполнен до отказа. При­сутствовал и автор «космической ги­потезы» писатель-фантаст А. Ка­занцев.
Академик Г. Петров проанализи­ровал все известные науке факты о тунгусской загадке с точки зрения законов газовой динамики. Матема­тические расчеты убедительно сви­детельствуют: почти все катастрофи­ческие явления можно объяснить, предположив, что Тунгусский метео­рит представлял собой громадный ком из снега и пыли массой не ме­нее чем 100 тысяч тонн. Эта «снеж­ная баба» ворвалась в атмосферу Земли со скоростью нескольких де­сятков километров в секунду по сравнительно пологой траектории, под углом около 20 градусов к го­ризонту. Достигнув плотных слоев атмосферы, снежный ком резко за­тормозил (ведь плотность его была невелика — не больше одной деся­той доли плотности воды), породив ударную баллистическую волну и ра­зогревшись до температуры 30— 40 тысяч градусов Цельсия. Ударная волна повалила лес, а раскаленные газы воспламенили его. Частицы пыли, выброшенные в атмосферу, рассеивали солнечный свет и привели к эффекту «белых ночей» в тех райо­нах Европы, где они обычно не на­блюдаются. Тщательные исследова­ния образцов из эпицентра катастро­фы 1908 года на содержание радио­активного изотопа аргона-39 привели к выводу — взрыв над тайгой не был ядерным.
Могут ли существовать такие снежные комья в космосе? Могут, считает академик Петров. В 1965 го­ду над Канадой произошел похожий взрыв, правда, в неизмеримо мень­ших масштабах, чем в Сибири, но похожий. Как они образуются во все­ленной, сколько времени живут — это пока неизвестно.
Однако престиж современной на­уки не позволяет ей оставлять «от­крытые вопросы». Может быть, этим и объясняется такой стойкий интерес к загадке «Тунгусского дива».

* Ошибка автора в единице измерений. Вместо метров нужно использовать километров.