С.РАТГАУЗ, ВЕС «КАПЛИ» — 12 КИЛОГРАММОВ
"Известия", 30 ноября 1968 г., №281 (15980)

Более полутора веков назад над Белоруссией прошел большой метеоритный «дождь» —к такому выводу пришли ученые минского института геологических наук. Следы «дождя» люди находят и сейчас. Последняя его «капля», доста­вленная недавно в институт из поселка Осиновский Брагинского района, весит более 12 килограммов. Огромный небесный камень, покрытый ржавчиной, нашла дочь тракториста совхоза «Красное» ученица третьего класса Аня Федосенко.

Находку с Полесья ученые поместили в институтскую коллекцию небесных камней. Они без колебаний отнесли новый экспонат к группе брагинских метеоритов. Свыше 150 лет в этом районе находят метеориты. К настоящему времени их уже известно десять штук. Общий вес небесных тел составил около 800 килограммов. Все они принадлежат к классу железо-каменных метеоритов, или, как I иначе их называют, «палласитов». Такие «камешки» встречаются довольно редко.

Повторяемость находок в одном и том же районе навела ученых на мысль, что над юго-восточной частью республики взорвалось огромное метеоритное тело. Его осколки выпали железо-каменным дождем на площади, имеющей форму эллипса на десятки километров.