Тайны тунгусского метеорита
«КРАСНОЯРСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ», 30 июня 1967 г.

ТУНГУССКИЙ метеорит известен многим. Прежде всего, наверное, тем, что его ищут много лет, а найти не могут.

«И никогда не найдут, потому что не там ищут», — добавляют некоторые старожилы Ванавары.

В действительности дело обстоит не так просто. Конечно, если бы удалось найти достоверные ос­татки космического тела, которое ворвалось в атмосферу нашей пла­неты 30 июня 1908 года, это во многом прояснило бы картину Тунгусской катастрофы и сразу же вы­звало бы необходимость новых исследований. «Что же исследовать, если метеорит был бы найден?» — возможно, спросят читатели. Тунгусское падение не было обычным падением обычного метеорита. С этим согласны сейчас все — и академии В. Г. Фесенков и стоящий на диаметрально противопо­ложной научной позиции геофизик А. В. Золотов. Уже поэтому для науки крайне важно знать об этом падении все, что еще можно уз­нать. Какая сила и как произвела грандиозный вывал леса между Чамбой и Кимчу? Как повершен­ная тайга возрождалась снова? Был ли после падения метеорита пожар и как он распространялся? Чем вызваны странные ожоги веток и таинственное «рыхлое кольцо» на спилах деревьев, переживших катастрофу? Повлиял ли космиче­ский ураган на болота и горы? Где границы вывала и ожога? Все это непростые вопросы, и чтобы дать на них ответ, нужно было очень много работать. Основные силы всех экспедиций, изучавших Тунгусское падение с 1958 года, были направлены прежде всего на решение этих вопросов. Поиски вещества метеорита также произ­водились, но они пока не были главной задачей и на них было по­трачено много меньше сил и вре­мени, чем на изучение общей картины катастрофы.

Конечно, это не значит, что воп­рос, из чего же состоял Тунгус­ский метеорит, не интересовал уче­ных. Но опыт экспедиций Л. А. Ку­лика говорил, что этот вопрос яв­ляется «твердым орешком». И са­мым коротким путем к ответу на него был самый медленный путь подробного и детального изучения всех явлений, связанных с ката­строфой, всех следов, которые бы­ли оставлены ею.

Но что же искать? В науке есть строгое правило — прежде чем ис­кать сложные ответы, нужно испы­тать самый простой. Допустим, что Тунгусское космическое тело не отличалось от обычных метеори­тов по составу. Необычными была лишь его размеры и скорость. Тог­да ясно, что искать нужно куски железа, обогащенного никелем — таков состав метеоритов. Но ре­шить даже эту простейшую зада­чу — труднее, чем найти иголку в стоге сена. Дать ответ на этот «са­мый простой» вопрос попытался геохимик К. П. Флоренский, возглавлявший несколько экспеди­ций в район падения метеорита. Мельчайшие железные шарики, ко­торые удалось найти в земле в ста километрах к северу от области вывала леса, являются остатками Тунгусского метеорита, превра­тившегося в пыль, — такой вывод сделал К. П. Флоренский. Но с этим выводом согласны не все ис­следователи. Метеоритные шари­ки встречаются в любом месте. Нужны дополнительные доказа­тельства.

Гигантский веер старого поваленного леса, раскинувшийся от невысокого, поросшего сосной и кедром хребта Чувар до прозрачных вод Нижней Дулюшмы, от удивительного озера Чеко до верховьев спокойной Чамбы, был покрыт на карте квадратами пробных площадей. Эти квадраты были вымерены ногами, прощупаны глазами и компасами участников наших экспедиций.

Один отряды исследовали вы­вал. Другие — с вершины сопок осматривали тайгу в бинокли, и когда в поле зрения появлялась характерная «неестественная» кро­на лиственницы, пережившей ка­тастрофу, брали курс на это дере­во. Взбирались на вершины де­ревьев и находили ветки, опален­ные космическим огнем. Карты вывала и карты ожога — вот самый главный итог наших экспедиций, самые ценные «на­ходки». Около 60 лет — целая человеческая жизнь прошла со дня вторжения гостя из космоса. На месте погибшей тайги выросла новая, скоро исчезнут под слоем мха поваленные деревья, ушел вниз опаленный моховой слой. Но на картах следы катастрофы вид­ны почти так же, как если бы она прошла сегодня.

Теперь исследователи по-новому взглянули на картину Тунгусско­го падения. Стрелки поваленных деревьев лежат строго по радиу­сам, расходящимся от невысокой, ничем не примечательной горки у берега Южного болота. Центр овальной области ожога почти совпадает с центром вывала. Очертания области вывала имеют удивительно правильную форму, напоминая силуэт крыльев ночной бабочки. А вокруг оси «туловища бабочки» деревья лежат уже не строго радиально. По здесь— уже другая, своя симметрия, четко ука­зывающая, что существует не только центр разрушений, но и ка­кая-то ось, прямая линия... Неужели найдена проекция траектории метеорита? Это значит — можно в каком-то месте в тайге сказать — «он» летел вот над той сопкой... Но тогда и место, где метеорит закончил свой путь, лежит уже не в бескрайних просторах «зеленого моря тайги», а в узкой полосе шириной самое большее в 3—4 километра! Но может быть, ось вывала означает что-то другое? На метеоритной конференции в Moскве один физик доказывал, что точно такую же форму имел бы вывал, если бы ударная волна, идущая перед быстро летящим метеоритом, шла навстречу не очень к сильному ветру. Предлагались и другие объяснения. И все-таки г сейчас мы с большой уверенностью можем сказать, что путь метеорита над тайгой найден. В этом большая заслуга преподавателя математики Ванаварской средней школы Виктора Григорьевича Коненкина, а также Ф. С. Фаркова, П. Е. Сафьянникова, Н. И. Бояршина, И. М. Волошина и многих других старожилов таежных поселков, которые, понимая важность изучения проблемы Тунгусского метеорита, помогли восстановить его траекторию. До опросов, проведенных в 1962 году В. Г. Коненкиным, никто не верил, что через 54 года можно восстановить направление полета Тунгусского метеорита по воспоминаниям очевид­цев. Но когда В. Г. Коненкин про­вел на карте линию по собранным им материалам опросов, она не­ожиданно оказалась имеющей почти такое же направление, что и ли­ния симметрии вывала.

Опираясь на эти результаты, можно было, наконец, сделать бо­лее серьезную попытку найти ос­татки вещества Тунгусского метеорита.

Поиски вещества метеорита бы­ли одной из главных задач экспе­диции, организованной в 1966 го­ду. Методы исследований были разными.

Самым легким (и самым нена­дежным) был визуальный поиск — внимательный осмотр подозритель­ных ям, камней, старых деревьев, а также поиски миноискателем на вершинах гор, лежащих по траек­тории метеорита. Эти работы воз­главлял томский инженер Д. Ф. Анфиногенов. Поиск методом шли­хового опробования проходил под руководством лауреата Государст­венной премии Бориса Ивановича Вронского — одного из известных исследователей Тунгусской проб­лемы. Наиболее трудной и важной задачей была организация метал­лометрической съемки. После кон­сультаций с геологами и сопоставления разных мнений было реше­но покрыть площадь более 70 кв. км сетью проб грунта, взятых че­рез 250 метров. На этой площади находился и район наиболее веро­ятного выпадения вещества, опре­деленный на основании проведен­ных раньше работ. Всего нужно было взять 1200 проб.

Поскольку было очень важно знать точное положение каждой пробы на местности, прежде чем начать работу по отбору проб, нужно было прорубить в тайге по определенной системе сеть просек и визиров для привязки.

Проводился также отбор проб камней. Исследования горных по­род с места падения метеорита, проведенные нами в 1965 году, показали, что вблизи центра вы­вала, камни обладают повышен­ной способностью светиться при нагревании (усиленная термолюминисценция). Это свойство может быть связано с радиационным воз­действием метеорита. Исследова­ние проб камней, взятых в минув­шем году, должно дать новые зна­ния о картине Тунгусской ката­строфы.

В выполнении задач, стоящих перед экспедицией, большую по­мощь оказали, как и в прошлые годы, партийные, советские и дру­гие общественные организации Ва­навары, а также многие ее жите­ли. Очень внимательно относился к нашим просьбам секретарь райкома А. Ф. Степанов. Мы очень благодарны также председателю колхоза «Северная искра» И. А. Чепеленко. С его помощью экспе­диция была оснащена рацией. Имея бесперебойную связь с Ва­наварой, 60 человек, работавшие в отдаленных районах тайги, всег­да знали, что в случае какого-либо чрезвычайного происшествия всег­да может быть быстро оказана по­мощь. Это было особенно важно в этом году, когда в тайге участи­лись случаи нападения медведей.

Работа по исследованию Тунгус­ского падения будет продолжать­ся. Необходимо и дальше прово­дить опросы очевидцев, начатые В. Г. Коненкиным, Одним из важнейших, пока нерешенных вопросов, является оп­ределение угла влета метеорита в атмосферу Земли. Если бы у нас было достаточно много воспомина­ний очевидцев о том, в какой точ­ке неба они увидели 30 июня 1908 года огненное тело и в каком месте оно исчезло, то этот вопрос был бы решен. А тогда можно бы­ло бы указать не только полосу, над которой летел метеорит, но и точку падения, место пересечения траектории с земной поверхно­стью. Кроме того, было бы очень интересно записать рассказы ста­рых эвенков, которые утверждают, что метеорит упал «не там, где его ищут». В этом утверждении мо­жет быть доля правды — Тунгус­ское космическое тело могло рас­пасться на несколько частей, не все из которых превратились в пыль.

При сборе этих показаний необ­ходимо напоминать о том, что они должны быть объективными, без всяких домыслов и преувеличений. В этом важном для науки деле огромную помощь могли бы оказать учителя и школьники Краснояр­ского края.

В 1963 году английский физик Харрисон опубликовал работу, в которой показано, что если разо­гнать ледяную частицу размером в несколько миллиметров до ско­рости 10—100 км/сек, а потом рез­ко ее затормозить в твердом теле, то из-за возникшей при этом силь­ной ударной волны в веществе на­чнется термоядерная реакция — выделение атомной энергии. Прав­да, осуществить такой опыт пока не удалось — не так-то просто по­лучить частицу с такой скоростью. Но может быть, то, что пока не удалось сделать людям, сделала природа. И спор о том, было ли Тунгусское явление падением ко­меты или это был атомный взрыв, — может получить неожиданное решение — это было и то и другое.

«А как же с космическим кораб­лем?» — могут спросить некото­рые читатели. Ответ и на этот воп­рос не за горами. Близятся старты космонавтов на Луну, на Марс, на Венеру. Без сомнения, к восьмиде­сятилетию Тунгусского падения (а может быть, и гораздо раньше) мы узнаем, есть ли на соседних планетах кто-нибудь, кто мог бы так неудачно запустить на Землю звездолет летом 1908 года.

В. К. ЖУРАВЛЕВ,
начальник метеоритной эк­спедиции.
30 июня 1967 г. «КРАСНОЯРСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»