Новое исследование подтверждает, что Тунгусский феномен был вызван кометой
http://www.infuture.ru/article/2167

Новое исследование подтверждает, что Тунгусский феномен был вызван кометой
 
Тунгусский феномен 1908 года всегда оставался загадочным и интригующим, потому что никто пока не смог полностью объяснить причину взрыва, повалившего сибирский лес на территории более 2000 км².

Недавнее исследование пришло к выводу, что Тунгусский взрыв почти без сомнений был вызван вхождением кометы в атмосферу Земли. Интересно то, как именно учёный из Университета Корнелла Майкл Келли пришёл к такому выводу: он исследовал факел выхлопных газов космического шаттла и серебристые облака.

Это похоже на расследование загадки убийства столетней давности, заявил Келли, профессор инженерных наук и руководитель работы. По его словам, существуют довольно убедительные доказательства того, что в 1908 Землю ударила комета. Предыдущие предположения варьировались от комет до метеоров.

Серебристые облака – это светящиеся ночью облака, состоящие из частиц льда, они формируются только на очень большой высоте и при крайне низких температурах. Эти облака появились спустя день после Тунгусского взрыва и так же появляются после запуска шаттла.

Учёные утверждают, что огромное количество водного пара, извергнутого в атмосферу ядром кометы было подхвачено вращающимися вихрями с колоссальной энергией в процессе под названием двухмерная турбулентность, который объясняет, почему серебристые облака сформировались спустя день на расстоянии тысяч километров.

Серебристые облака - самые высокие облака Земли, формируются естественным образом в мезосфере на высоте 88км над полярными районами во время летних месяцев, когда температура в мезосфере около минус 117 градусов Цельсия.

Факел выхлопных газов космического шаттла, как утверждают исследователи, напоминает действие кометы. Полёт одного космического шаттла выделяет 300 метрических тонн водного пара в термосферу Земли, известно, что эти частицы воды перемещаются к Арктической и Антарктической областям, где они формируются в облака после того, как оседают в мезосфере.

 Келли и коллеги наблюдали феномен серебристых облаков на следующий день после запуска космического шаттла Индевор (STS-118) 8 августа 2007. Подобные облака были замечены после запусков в 1997 и 2003.

После Тунгусского события ночное небо над Европой ярко сияло на протяжении нескольких дней, в частности над Великобританией – на высоте около 5,000м. Келли предположил, что сияющие небеса могли быть вызваны серебристыми облаками. Комета начала распадаться приблизительно на той же высоте, на которой после запуска из космического шаттла извергается выхлопная струя. В обоих случаях водный пар впрыскивался в атмосферу.

Учёные попытались ответить на вопрос, как этот водный пар переместился так далеко и не рассеялся, как должно было произойти согласно традиционной физике.