Новые загадки Тунгуски

При своем первом путешествии к месту катастрофы Л.А.Кулик, прежде всего, пытался найти места падения осколков железного метеорита. Но их не было. Это противоречило известным  тогда случаем столкновения Земли с космическими телами. По всем признакам Тунгусский метеорит являлся кратерообразующим, то есть при ударе о землю должен был образоваться кратер поперечником в несколько сотен метров. А вместо этого, на болотах можно было увидеть лишь десятки небольших плоских воронок диаметром до 50-ти метров.
Неоднократные попытки обнаружить следы падения ТМ в наше время, сводились лишь к находкам отдельных кратеров и воронок вблизи эпицентра взрыва, и за его пределами. Это известные Сусловская и Клюквенная воронки, кратеры Воронова и Ромейко и др.
Один из посетителей нашего сайта Николай Лебедев, на днях представил собственную находку. В 65 км к северо-западу от Заимки Кулика по направлению одной из возможных траекторий ТМ он обнаружил группу и пяти небольших (15 метровых) кратеров. Группа кратеров залитых водой находится в полукилометре от речки Муторайки впадающей, в свою очередь в реку Чуню.  
В конце 50-х годов прошлого века местные жители эвенки рассказывали участникам экспедиций, о каких то загадочных ямах-воронках в этом районе. Но найти их так и не удалось.
Возможно, речь шла именно об этих кратерах, поскольку осмотр района с фотографий Google пока не показал каких-либо иных похожих образований.

16.5.2007, 21:23
vitrom
http://www.tunguska.ru/forum