Ася Чеканова, "Тунгусский метеорит-2003": чешская экспедиция уже в Сибири, http://www.radio.cz/ru/statja/44175

Тунгусский метеорит-2003": чешская экспедиция уже в Сибири

[17-08-2003] Aвтор: Ася Чеканова
 
В мае мы рассказывали вам о том, как идет подготовка к экспедиции чешских ученых в Сибирь, в места падения Тунгусского метеорита. И вот свершилось - 3 августа группа в составе 20 человек, половина из которых молодые люди до 19 лет, выехала в Россию. Журналист Франтишек Тлапак, вопреки ожиданиям, не смог отправиться в Сибирь в составе экспедиции. Тем не менее, он поддерживает с ее участниками постоянный контакт.
- Франтишек, скажи, как прошел последний месяц до отъезда экспедиции?
- Последний месяц - это была одна огромная подготовка, потому что был завершен отбор молодых участников экспедиции, мы должны были потренироваться, подготовиться к жизни в Сибири. Мы думали, что будет сложно приблизить условия Чехии к сибирским: здесь не ударяет по ночам мороз и нет комаров в таком количестве. Но поскольку в Чехии стояла сильная жара, тренировку можно было сравнить с тем, что нас ждало в Сибири.
- А в чем конкретно заключалась эта подготовка?
- Участники экспедиции собирались, жили в палатках. Для меня, наблюдавшего за этим, все выглядело очень смешно - это были просто ненормальные люди. Вторая очень важная вещь - это оформление всех необходимых участникам экспедиции документов - виз, страховок и т.д. Проблемы создало российское посольство, которое, не знаем, по каким причинам, но не успело вовремя подготовить наши документы.
- Участники экспедиции отправились в Россию на поезде?
- Они все вместе выехали из Праги на поезде в воскресенье 3 августа. Приехали в Москву и из Москвы до Красноярска опять на поезде. Это была тяжелая поездка из-за сильной жары.
- В заповеднике работа началась 9 августа. Первый пункт - это полет на вертолете в основной лагерь «Пристань» в Тунгусском заповеднике. Потом группа разделилась на 2 части. Одна - в которой находятся все молодые участники экспедиции, осталась на базе, а вторая - в составе 5 человек, полетела немного дальше, на место, где ее ждет работа. Администрация заповедника просила нас посмотреть новые воронки, которые появились 2-3 года назад и которые еще никто не исследовал.
С самого начала поездки участникам экспедиции пришлось столкнуться с рядом неожиданных осложнений. Кроме того, погода оставляла желать лучшего: путешествовать в нещадную жару через всю Россию на поезде - удовольствие небольшое. Тем не менее, Франтишек Тлапак считает, что
- Сам факт этой экспедиции - это приятный опыт, это большая вещь для всех. Я получил приятную информацию - о том, что в районе Тунгуски сейчас очень мало медведей. Потому что мы очень боялись медведей, нам говорили, что в последние годы их было там очень много. Но вот опять проблема - часть пути участники экспедиции должны были проделать на лодке по реке Чамбе, но сейчас в реке очень мало воды. Но если воды так и не будет, мы поедем на ЗИЛе.
- Франтишек, а удалось вам наладить контакт с работниками заповедника?
- Самое главное, что мы познакомились с людьми, которые работают в заповеднике. Это прекрасные люди. Мы договорились, что им нужны люди, которые хотят туда поехать и не только посмотреть заповедник как туристы. Потому что большинство из приезжающих туда - американцы, японцы, остаются в Тунгуске только на 3 дня и работать не хотят.